Смогу ли я претендовать на долю брата если вдруг с ним что случится и наоборот.
Если за Вами и за братом Росреестром в ЕГРН - едином госреестре зарегистрировано право собственности каждого из вас на 1/2 доли квартиры, то в случае смерти брата вначале будут применяться правила наследования по завещанию, если брат его составит у нотариуса.
Если завещания не будет, то будут применены правила наследования по закону.
Наследниками по закону первой очереди после смерти брата будут его ребенок и супруга (если она есть и если нет отца).
Братья и иные родственники не могут рассчитывать на наследство умершего брата, если наследники первой очереди вступят в наследство и примут его.
Брат может заключить с вами договор дарения его доли квартиры вам с правом его пожизненного проживания в квартире или договор купли-продажи с правом проживани или иной договор. Регистрация по месту жительства (прописка) не имеет отношения к праву собственности и наследованию.
Наследуют ваши дети. Вы с братом не наследуете при наличии наследников первой очереди - ваших детей.
Нет - наследником первой очереди брата будет его ребенок ,если женат - и его жена.
Нет. Не Будете.
Наследниками первой очереди являются дети, жёны, родители.
Вступать будут дети , если они не вступят , тогда такая возможность появится у вас
Нет, не можете. Его долю унаследует его ребенок и его жена (при ее наличии)