Казань, 15.05.2025, 22:31

Вопрос: живу на втором этаже на первом нежилое помещение, входная группа с козырьком в плотную к моим окнам

Вопрос №24610362 из г. Казань
опубликован 15.05.2025, 22:31
Здравствуйте, вопрос: живу на втором этаже на первом нежилое помещение, входная группа с козырьком в плотную к моим окнам, сидят голуби все изгадили, так же при дожде все окна в этих фикалиях, УК говорит что они не обязаны мыть убирать, и устанавливать Антиприсадные шипы, администрация города говорит что собственник нежилого помещения сам решает устанавливать ему шипы или нет, а так же мыть или нет козырёк, направьте на статью которая обязывает собственника помещения или УК мыть и обслуживать этот козырёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

16.05.2025, 10:40

Это нежилое помещение УК ссылается на то что собственник должен сам убирать за собой.

И говорят что это не общее имущество а собственника помещения.

16.05.2025, 10:45

Ни один закон не обязывает собственников (УК) мыть крыши зданий, к которым, по факту, относится и ваш козырек.

......

Пугало поставьте от голубей.

15.05.2025, 22:36

Там нету моего козырька, только отлив мой от окна

16.05.2025, 10:43

Кто должен ставить пугало то?

15.05.2025, 22:37

Вы. Сделайте из лент - чтоб махал "руками" от ветра.

Возможно, голуби перенесут свои "посиделки" в другое место. Но не факт - они очень "смышленые"...

Еще может помочь кошка, имеющая выход на козырек. Тогда точно улетят.

Еще можно козырек обшить шипами или тонкой гофрой. Если голуби не смогут ходить по покрытию - им это не понравится точно.

Еще можно прикормить их на другой стороне дома. Они переместятся туда.

15.05.2025, 22:44

Тот, кого беспокоят голуби

16.05.2025, 09:24

Вот такой вид с окна

15.05.2025, 22:40

У меня самого на соседском балконе живет семья голубей. С соседом контакта нет, а они у него поселились в хламе и выводят там где-то птенцов.

Сидят на моем кондиционере и обосрали его полностью. Гоняю - прилетают снова.

Так что вы не один...

15.05.2025, 22:47

Почему это должен делать я ? А не собственник нежилого помещения? Ведь это его собственность.

15.05.2025, 22:47

Может есть какие нормы от сан-пин, так как если открыть окно все эти испражнения соответственно летят в окно.

15.05.2025, 22:49

210 и 309 ГК РФ не отменены

15.05.2025, 23:26

Нет такой статьи. Отпугиватель птиц поставьте

16.05.2025, 09:24