Чайковский, 05.07.2017, 06:40

«Возмещение ущерба - ответственность управляющей компании за повреждение козырька входной группы нежилого помещения»

Вопрос №12803900 из г. Чайковский
опубликован 05.07.2017, 06:40
Мы управляющая компания в доме который мы обслуживаем есть нежилое помещение входная группа в нежилое помещение со стороны улицы а не со стороны подъездов мы чистим кровлю от снега и наледи только со стороны подъездов. Пр и сходе снега пострадал козырек у входной группы нежилого помещения (магазин). должны ли мы возмещатиь магазину ущерб? Мы считаем что входная группа не общедомовое имущество и является собственностью магазина и меры для очистки кровли над магазином должен принимать сам собственник. Правы ли мы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы! НЕТ! Кровля дома - КРЫША! Является СОБСТВЕННОСТЬЮ ВСЕХ жильцов! В соответствии с постановлением Госстроя № 170 и "Минимального перечня работ по оказанию услуг" - Управляющая организация ОБЯЗАНА регулярно очищать кровлю от снега и наледи!

Уверен! Что так же есть местныее правила благоустройства - в которых ЗАКРЕПЛЕНА данная обязанность, и за невыполнение которой - административная комиссия Вашего МО - РЕГУЛЯРНО направляет письма и штрафы!

05.07.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
входная группа находится не со стороны подъездов. Постановление АС ЗСО от 01.12.2016 года № Ф04-4641/2016

Кровлю мы чистим речь идет о кровле над входной группой в нежилое помещение.

05.07.2017, 06:50

Гилуко! Кровлю ВЫ ОБЯЗАНЫ ОЧИЩАТЬ, причем так, чтобы снег при падении не повреждал ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО, которым оказался козырек! Порядок работы по очистке кровли от снега и наледи, также иногда прописан в правилах благоустройства" !

- при работе с автовышки - крупные куски складываются в люльку... и т.д.

МОЙ ответ - ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ! Однако возможно уйти "от заслуженного НАКАЗАНИЯ" если у Вас с работниками заключен ДОГОВОР о полной материальной ответственности а также они ознакомлены с Инструкцией о порядке расчистки кровли от снега и наледи!

И ещё ! По расчистке кровли - только со стороны подъездов - у Вас прописано в договоре с жильцами! Если Да - то куда смотрит Прокурор - идет ПРЯМОЕ УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ жильцов!

05.07.2017, 07:00