Как получить вторую отсрочку для поступления в ВУЗ - советы по закону
Здравствуйте, Елена!
Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
- очная форма обучения;
- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);
- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
Всего доброго!