Воет собака у соседей как сдавать экзамен на дому?
Заявление в полицию о привлечении за нарушение тишины в ночное время 22-6 утра, вызывать полицию, записывать видео.
Потом иск в суд о компенсации морального вреда.
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 17 ЖК РФ регламентирует, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 10 ФЗ N 52 от 30.03.1999 г. "О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с ч. 3 ст. 39 ФЗ N 52 от 30.03.1999 г. "О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Ребёнок инвалид, сдает экзамены дома, могу ли я попросить экзамен провести по другому адресу? - можете, разумеется. Разрешат или нет, неизвестно.
Относительно собаки ничего не поделать, только в суд обращаться, как и написали.
Попросить - можете. Школа - не обязана, но по мере возможности должна пойти навстречу в этом вопросе.
Обратиться в школу или региональный центр обработки информации с заявлением о создании специальных условий или переносе экзамена по медицинским показаниям.
• Получить заключение ПМПК, если его ещё нет.
• В случае конфликта с соседкой - подготовить коллективную претензию или иск для суда по нарушению прав на благоприятные условия проживания.
Так вы обеспечите ребёнку комфортные условия для сдачи экзаменов и защитите свои права в конфликтной ситуации
К участковому или в полицию. Сотрудники должны зафиксировать правонарушение, приехав на вызов. Для этого собака должна шуметь именно тогда, когда они приедут.
Вы правы, только в суд и чем быстрее, тем лучше