Отец угрожает 17 летнему сыну подачей на него алиментов
не нужно уже с ним общаться, никаких оснований для взыскания алиментов с ребенка нет и даже после 18 лет не будет.
И ребенок тут вообще не причем отказаться не может.
Алименты взысканы в пользу матери ребенка.
Можно лишить прав, подавайте заявление в суд.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Есть запись разговора
Юлия, есть шанс лишить родительских прав, т.к. отец ребенка уже дважды привлекался к уг. ответственности за уклонение от уплаты алиментов (см. ст. 69 СК РФ). Звонит сыну, скорее всего, т.к. понимает, что никому не нужен и никто не будет за ним ухаживать. От безысходности, проще говоря. К тому-же, есть признаки злоупотребления родительскими правами.
Он приследует корыстный смысл пытается и дальше укланятся, шантажирует ребёнка, потому что не хочет платить алименты, а не потому что он остался один, дело не в этом, ему жалко денег которые с него удерживают приставы
Об этом я и написала ранее - злоупотребление родительскими правами. Это второе основание для лишения род. прав, помимо его злостного уклонения от уплаты алиментов.
Подайте в суд на лишение отцовство и все.
А есть вообще у него хоть шанс подать на алименты с ребенка если у него пенсия военная и группа по инвалидности, у него больше прожиточного минимума доход? Стоит ли мне подавать в суд на лишение?
Отец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании со взрослого ребенка алиментов. Но, суд вправе отказать в удовлетворении таких требований. Например, согласно ст. 87 СК РФ:
Тут важно понимать, что сегодня отец ребенка может быть не нуждающимся, а завтра законы могут измениться. На мой взгляд, лучше подстраховаться: лишить род. прав. Это + к тому, что вы не будете зависеть от "настроения" отца ребенка, если вам потребуются какие-то документы за его подписью.
Если Ответчик будет на СВО, то все иски приостановит рассматривать суд до его возвращения с СВО, если не поступит от Ответчика заявление о рассмотрении иска без его участия.
нет у него шансов.
Стоит.
Пока есть долг, никаких алиментов ему не светит. Подавайте на лишение отцовства.
Да. В таком случае высокие шансы на лишение родительских прав
Вправе подать, если на пенсию выйдет или инвалидом станет, но при такой истории с выплатой алиментов вряд ли суд удовлетворит иск. Успокойтесь и ограничте общение сына с отцом через месенжеры.
Неустойку по долгу алиментному взыскивайте по суду. Документы на взыскание алиментов и долга по ним даже не вздумайте отзывать. Пусть приставы удерживают из денежного довольствия алиментщика алименты и долг по ним.
Здравствуйте. Нужно срочно подавать на лишение родительских прав.
есть шанс лишить родительских прав