Санкт-Петербург, 16.05.2025, 04:50

Новый закон о налоге при переводах на карту

Вопрос №24610555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 04:50
Здравствуйте, вопрос связан с нынешным законом вступающем в силу с 1 июня о налоге на переводы по карте, я банкрочусь работаю неофициально получаю 4 т в день в месяц выходит примерно 60-70 тысяч но получаю не на, свою карту и договоров никаких не заключал может ли налоговая заинтересоваться? Какова вероятность?
Лучший ответ
Рекомендуется

За 4 тыс. в день вряд ли займутся вами. В первую очередь более крупными суммами заинтересуются.

Однако надо иметь в виду, что могут заинтересоваться и позже, через 1-3 года.

16.05.2025, 06:06

Налоговая служба может проявить интерес в любое время, особенно если переводы осуществляются регулярно.

16.05.2025, 05:24

Но суммы же не большие

16.05.2025, 05:33

Доброго времени суток!

ФНС в своём письме № БС-16-11/33@ от 11.02.2025 пишет, что налоговая обязанность возникает, когда перевод представляет собой не просто безвозмездную передачу денег, а фактическое получение дохода. Если человек без видимых доходов регулярно получает крупные суммы, могут попросить объяснений. Поэтому, советую сохранять документы: расписки, договоры дарения, чеки — они помогут доказать, что это не доход!..

16.05.2025, 05:57

Я получаю 4 тысячи в день работая 2/2 неофициально, могут придраться?

16.05.2025, 06:02

Могут!.. Нельзя получать регулярный доход (сумма значения не имеет) и не платить налог. Станете "самозанятым" и проблем не будет. Платить будете - - 4-6% НДФЛ.

16.05.2025, 06:14

Вы видимо внимательно мой вопрос не прочитали

16.05.2025, 06:16

Прочитал. Однако, если Вы надеялись на ответ: "типа, ничего не будет" , - то зря! Закон говорит обратное. Об этом вам сказали, до меня мои коллеги.

16.05.2025, 10:51