Санкт-Петербург, 16.05.2025, 09:17

Разрешено ли торговать на маркетплэйсах пулями для охотничьего оружия 12,16,20 и охотничьего нарезного оружия 7,62 калибра?

Вопрос №24610767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 09:17
Добрый день. Разрешено ли торговать на маркетплэйсах пулями для охотничьего оружия 12,16,20 и охотничьего нарезного оружия 7,62 калибра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пули сами по себе не являются патронами — у патрона есть гильза, капсюль и пуля. Торговля пулями как комплектующими (снарядами) разрешена.Следовательно, продажа пуль отдельно от патронов в т.ч. на маркетплейсах не подпадает под специальные ограничения, установленные для патронов.

16.05.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Нет, торговля пулями для охотничьего оружия 12, 16, 20 и нарезного оружия 7,62 калибра на маркетплейсах незаконна.

Оружие и патроны значительно ограничены в обороте, для их продажи установлены строгие законодательные требования. Они содержатся в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» и в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства России от 21.07.1998 №814.

16.05.2025, 09:06

Пуля не патрон. Пулю -можно купить без документов в охотничьем магазине.

16.05.2025, 11:03

Полностью разделяю Ваше мнение. Дробь тоже свободно продают, просто пули крупнее по размеру)

16.05.2025, 12:18

Так, почему нельзя продавать?

16.05.2025, 13:54

Свой ответ я дал в комментариях

16.05.2025, 17:49

Нет. Дистанционная продажа таких товаров запрещена Законом Об оружии.

16.05.2025, 09:20

Добрый скинь скриншот, где есть запрет на свободную торговлю пулями( куском свинца)?

16.05.2025, 11:04

Где в законе об оружии написан запрет торговли пулями?

16.05.2025, 11:07

а где стоят запреты то? Патроны, оружие, порох. капсюли- да, ьесспорно продажа по личензии, но пули, гильзы- где запреты то?

29.11.2025, 11:31

Алексей, запрещено торговать. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

16.05.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Запрещено в соответствии со ст. Такой то закона об оружии или ещё какого-то в соответствии со ст. Такой то. Не практикующий юрист 1997 года выпуска.

16.05.2025, 15:32

Оружие, патроны, порох, капсюли- да, продажа лицензируемыми компаниями. Пули, гильзы- в каком законе про них стоит запрет на открытую продажу?

29.11.2025, 11:38

П 6 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2025) для торговли оружием требует лицензию

16.05.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

да, вы правы касательно оружия, патронов. Но пули и гильзы- где запрет на открытую торговлю? Вы в одну кучу все смешиавете, не разбираясь в вопросе

29.11.2025, 11:34

За это предусмотрена уголовная ответственность ст.222.2 УК РФ.

16.05.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

за торговлю пулями нет никакой ответственности

29.11.2025, 11:43