LSN Messenger
Солнечногорск, 16.05.2025, 09:49

Договор дарения с зарегистрированным несовершеннолетним ребенком

Вопрос №24610798 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 09:49
Уважаемые юристы добрый день. Моя бывшая свекровь единственный собственник дома, там был зарегистрирован мой бывший муж (который умер в 2019 году) и зарегистрирован ребенок 17 лет. Моя свекровь оформила договор дарения с зарегистрированным несовершеннолетних ребенком на чужих людей. Скажите пожалуйста нотариус может сделать сделку дарения с зарегистрированным ребенком? Что вообще мне посоветуете сделать в данной ситуации и что можно принять. Свекровь в то время была после инсульта
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Ничего не сделаете, можете посоветовать свекрови подать иск о признании сделки дарения недействительной.

16.05.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники. Об этом сказано в законе №459-ФЗ, который внёс изменения в пункт 3 ст. 574 ГК РФ.

16.05.2025, 09:21

Обратиться к нотариусу и заключить договор дарения. От имени несовершеннолетнего должен действовать его законный представитель.

16.05.2025, 09:28

То, что зарегистрирован ребенок, никак не ограничивает право свекрови распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Она жива? Ничего вы не сделаете.

16.05.2025, 09:28

Регистрация по месту жительства кого либо из членов семьи или бывших членов семьи не является препятствием для совершения сделки. Другое дело - зачем покупателю это нужно.

16.05.2025, 09:51

Имеет право, зарегистрированный ребенок не является препятствием для распоряжения имуществом. Инсульт, сам по себе, не приравнивается к недееспособности и не ведет к недействительности сделки, если не будет доказано, что свекровь не была в здравом уме и при ясной памяти.

16.05.2025, 09:54

Здравствуйте. Все законно.

16.05.2025, 10:03

Регистрация несовершеннолетнего не ограничивает собственника, распорядится своим имуществом. Адекватность свекрови ( способность понимать значение своих действий) во время сделки конечно под вопросом. Это может быть основанием признания сделки недействительной. Если будет соответствующая экспертиза.

16.05.2025, 10:14

Свекровь могла распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. подарить чужими людям. Нарушений здесь нет. Если она не могла понимать значение своих действий или руководить ими, тогда можете оспорить сделку, если Ваши права нарушаются (например, при наследовании (если свекровь умерла)).

16.05.2025, 21:50

Обратиться к нотариусу и заключить договор дарения.

17.05.2025, 01:32

договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса

17.05.2025, 01:33