LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2025, 09:41

Деньги взяла, а услуг не оказала и потом скрылась.

Вопрос №24610831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 09:41
2 месяца назад написала заявление в полицию на "гражданку-юриста" о привлечении её к уголовной ответственности за мошенничество, данная мадам обещала оказать юр.услуги по открытию ООО и счетов в банке (под ключ). Деньги взяла, а услуг не оказала и потом скрылась. Из полиции пришел ответ из 3-х предложений. Стоит ли это все обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит. Во-первых, ответ не мотивирован, в нарушение части 4 статьи 7 УПК РФ. Во-вторых, умысел на присвоение чужих денежных средств следует из последующих действий данной гражданки, в сочетании с обещаниями, указанием ложных сведений, получением денежных средств и последующим бездействием. Поэтому - в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ.

16.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Спасибо Вам за ответ!

16.05.2025, 15:35

Вот сами ответы.

16.05.2025, 09:41
Прикреплённые файлы:

Стоит обратиться в суд для возврата средств.

16.05.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Проблема в том, что у меня нет ее точного адреса и телефон она выключила.

16.05.2025, 09:43

Ознакомьтесь с материалом проверки в полиции. Там есть протокол опроса. В нем данные гражданки. Либо читайте заключенный между вами договор.

16.05.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Договор там явно левый как сказал оперативник. Надо будет ознакомиться с материалом.

16.05.2025, 09:46

Здравствуйте.

Это, конечно, плохо. Но для подачи иска можно использовать. Укажите тот адрес, который указан в договоре, приложите его к иску. Суд все равно будет запрашивать данные ответчика по месту регистрации. Полиция может не предоставить эти данные и протокола опроса может не быть.

С уважением.

16.05.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Попробую, на полицию надежды мало.

16.05.2025, 09:51

Подавайте заявление в суд по своему месту жительства и заявите ходатайство об истребовании материалов проверки по Вашему заявлению и адресной справки на ответчика из МВД.

16.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Попробую так сделать.

16.05.2025, 09:47

Удачи!

Обращайтесь.

16.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Видимо вам отказали в возбуждении уголовного дела, посчитав, что имеются признаки гражданско-правовых отношений.

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в ВУД прокурору (ст. 124 УПК РФ) в суд (ст. 125 УПК РФ), либо не тратить время и обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

16.05.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит лучше сначала обратиться в прокуратуру.

16.05.2025, 09:44

не лучше, тут нет уголовного или административного правонарушения. Прокуратура не удовлетворит Вашу жалобу. Время потеряете. У вас гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде. Данные исполнителя можете посмотреть в материалах проверки по вашему заявлению в полиции. А вообще, вы должны были заключить договор на оказание услуг, тогда бы у вас были данные Исполнителя.

16.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор явно левый как сказал оперативник в ОП.

16.05.2025, 09:50

Ну если вы не согласны, то стоит , разумеется. Нельзя ничего сказать конкретно, не зная подробностей.

16.05.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не согласна, я лишилась 100 000 рублей.

16.05.2025, 09:47

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

16.05.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

100 000 рублей.

16.05.2025, 09:48

А с юристом есть договор?

16.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть, но явно "левый"

16.05.2025, 09:48

Что значит левый? Если в договоре четко прописаны условия, есть подписи и реквизиты сторон договор рабочий, можно идти в суд.. Если бы он был " левый", то возбуди бы уголовное дело. Т.е. для возбуждения у/д должны быть основания считать, что подписывая договор юрист не собиралась выполнять его, тогда мошенничество. Но это не доказать. Идите в суд.

16.05.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оперативник сказал, что паспортные данные 3-го лица, адрес и телефон не принадлежат "юристу". Работа по договору не проводилась и не будет проводиться! В этой группе администратор говорит много таких "юристов" https://vk.com/lawyervk.

16.05.2025, 10:32

Тогда есть признаки мошенничества. Но возбудить у/дело все же будет сложно. Деятельность юристов никто не контролирует. Возьмите реальные данные юриста и обратитесь в суд. Адвокаты зарегистрированы в Минюсте, в адвокатской палате, т.е. как минимум данные неоднократно проверяются. Поэтому обращение к адвокату более надежный способ решения правовых вопросов.

16.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Да хочу, чтобы ее хоть опросили в полиции и установили личность, а то сейчас оперативник сказал, что найти ее не смогли.

16.05.2025, 11:00

Наиболее эффективным будет обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

16.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

УД явно не возбудят.

16.05.2025, 09:49

Елена, обжалуйте в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.05.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!