LSN Messenger
Уссурийск, 16.05.2025, 10:05

Потребительский вопрос

Вопрос №24610870 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2025, 10:05
В марте купил в ДНС телефон и успешно им пользовался месяц. В первых числах заметил неисправность, причём аппарат не падал и не мок. В магазине забрали по гарантии в сервисный, но там неисправностей не выявили и сказали, что это сложная техника и вопрос нужно на месте решать с руководителем точки прожажи. Вот жду, когда телефон в магазин приедет и пойду разбираться. Ни разу не сталкивался с такими ситуациями. Подскажите как и что можно и нужно будет сделать? Могу я вообще настаивать на замене полной аппарата или меня отправят по известному маршруту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете настаивать, если не смогли ремонт ему сделать. ст.18 закона о защите прав потребителей Ваши права.

16.05.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право защищать свои интересы в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Поскольку телефон является технически сложным товаром, ваши возможности зависят от того, когда были обнаружены недостатки:

В течение 15 дней с момента покупки: вы можете потребовать замены телефона на аналогичный товар или товар другой марки, либо возврата денежных средств .

По истечении 15 дней: вы можете настаивать на ремонте телефона по гарантии. Если ремонт длится более 45 дней, если недостатки выявляются неоднократно, или если телефон невозможно использовать в течение более чем 30 дней в году из-за ремонтов, вы также имеете право на замену товара или возврат денег .

Если сервисный центр не обнаружил неисправностей, но вы уверены в их наличии, вы можете:

запросить проведение независимой экспертизы ;

обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой изложить свои требования и обстоятельства дела .

Если ваши требования будут проигнорированы, вы имеете право обратиться в суд.

16.05.2025, 10:09

Pablo, имеете такое право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

16.05.2025, 10:09

если неисправности не обнаружены, то оснований для возврата денег нет. На практике такое бывает, что неисправность не находят с первого раза. Потребитель обращается в магазин с неисправностью несколько раз. Если магазин упорно не видит неисправность, то решать вопрос придется в судебном порядке с проведением судебной экспертизы.

16.05.2025, 10:10

Вам необходимо получить заключение независимого специалиста о наличии в телефоне неисправности. На основании заключения специалиста подавайте письменную претензию на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Деньги за телефон можно вернуть только если телефон неремонтопригоден.

16.05.2025, 10:10

Можете рассчитывать на ремонт.

Если эта же неисправность проявится вновь - требовать замены или возврата средств.

16.05.2025, 10:12

Вот именно, что сервисным центром неисправностей не выявлено, хотя проблема в подсветке и её видно, если телефон хотя бы включить. Так что там и нэ ремонта не было

16.05.2025, 10:32

Получите заключение независимого эксперта. В случае выявления неисправности расходы на её проведение можете требовать с продавца.

16.05.2025, 10:35

А могу я просто несколько раз сдавать на ремон по гарантии? Чтобы таким образом в общей сложности получилось 30+ дней, когда я не могу пользоваться телефоном из-за ремонта и подать в таком случае на замену аппарата?

16.05.2025, 11:57

Вы вправе настаивать как на замене телефона, так и на возврате уплаченной суммы, если выявленный дефект будет признан существенным или если сроки ремонта нарушены. Продавец не вправе препятствовать реализации ваших законных прав. Если магазин будет упорствовать, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. В случае спорных вопросов можно и нужно потребовать проведения независимой экспертизы за счёт продавца.

16.05.2025, 10:12

Заключение сервиса у вас есть, продавец вам откажет в замене, поскольку неисправностей нет. Если вы не согласны с этим - обратитесь в суд. Дело разрешиться на основании судебной экспертизы

16.05.2025, 10:18

Pablo, имеете такое право

16.05.2025, 10:40

Дело в том, что если неисправности не обнаружены, то оснований для возврата денег нет.

16.05.2025, 12:49

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 01:31