LSN Messenger
Калининград, 16.05.2025, 11:19

Могу ли я занять комнату умершего соседа, которую я раньше поменяла на другую комнату в Москве, брат говорит

Вопрос №24610973 из г. Калининград
опубликован 16.05.2025, 11:19
Могу ли я занять комнату умершего соседа, которую я раньше поменяла на другую комнату в Москве, брат говорит, что комната муниципальтная
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно о чем речь и на каком основании занять комнату?

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

16.05.2025, 16:04

Нет не можете.

16.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Займите, но Вас оттуда попросят рано или поздно..

Вы в квартире на каких правах находитесь? Даже не знаете статус квартиры...

16.05.2025, 11:20

Уважаемая Света.

Если комната соседа муниципальная, для её использования, а, возможно, и выкупа, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

16.05.2025, 11:27

Как называется администрация?

16.05.2025, 11:31

Городская администрация. Скорей всего - в комитет (департамент, управление) муниципальным имуществом.

16.05.2025, 11:37

Если комната соседа муниципальная, для её использования, а, возможно, и выкупа, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

16.05.2025, 19:58

Если комната соседа муниципальная, для её использования, а, возможно

17.05.2025, 01:23