Один человек заинтересован купить книгу Майн Кампф для собственных нужд

Здравствуйте, один человек заинтересован купить книгу Майн Кампф для собственных нужд, что будет мне если я проведу ее через границу и ее найдут при досмотре?
Лучший ответ

Здравствуйте! для собственных нужд можно, для продпжи и рассмотрения нет, могут привлечь.

Согласно пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»:

3) экстремистские материалы — предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;

Т.е. данная статья закона даёт ориентировочные критерии для отнесения книги «Моя борьба» к экстремистским материалам, а согласно статьи 13 Данного Закона:

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

До тех пор пока суд не признает «Мою борьбу» экстремистским материалом, то эта книга на территории РФ не будет запрещена.

pravoved.ru

Добрый день! 1) в 2010 г (!) , согласно вступившему в законную силу решению

суда , указанная Вами книга была признана экстремистской литературой, поскольку в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ N 114 « О противодействии экстремистской деятельности»отнесение документов/изданий к трудам руководителей НСДАП - является основанием для автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует проведения дополнительной экспертизы и аргументации, и , соотвественно, внесена в Федеральный список экстремистских материалов (информация на официальном сайте Генпрокуратуры, Решение Кировского районного суда г Уфы от 24.03.2010 ); 2)»что мне будет, если ее найдут при досмотре?»: запрещённая литература будет из’ята - без вариантов - предпринявшее попытку ввоза лицо будет задержано сотрудиниками таможенного/пограничного контроля и передано сотрудникам ФСБ для дачи письменных об’яснений; 3)ответственность за приобретение в целях сбыта ( ст 20.3 КоАП) вряд ли будет применена , хотя с учётом ситуации в целом - не исключено; а вот пристальное внимание компетентных органов , как при нахождении на территории РФ, так и при пересечении госграницы на «в’езд/выезд» , практически гарантировано. Вам это надо?! С уважением

Добавлю: экстремистская литература/символика/атрибутика к ввозу запрещена - соответственно, ввоз/попытка ввоза хоть для «себя» - для личных нужд - , хоть для «заинтересованного человека» является нарушением законодательства .

Книга была признана экстремистской литературой (информация на официальном сайте Генпрокуратуры). Что будет- заведут дело, а там - неизвестно какой вердикт будет...

Не советую..

для собственных нужд можно,