LSN Messenger
Сургут, 16.05.2025, 12:38

Земельное право. Аренда без договора

Вопрос №24611095 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2025, 12:38
Добрый день. Есть два ЗУ, расположены рядом. Разные собственники (родственники). Мы арендовали один участок по договору аренды, но при расположении своих зданий не знали, что расположились еще на части второго ЗУ. Как узнали начали платить и за тот участок, чужого собственника, нашему же арендодателю. И начали вести с ним переговоры об оформлении второго участка. На что нам сказано было, что того собственника нет в стране и все это проблематично. Как нам быть? Связи с тем собственником у нас нет. Только общение с первым собственником, нашим арендодателем. Предложили написать нам расписку со смыслом, что если вдруг объявится собственник второго ЗУ и начнутся проблемы, этот наш арендодатель будет сам лично решать вопросы с ним, и нас это не коснется. Поможет ли это? Как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, накладывайте сервитут в судебном порядке. Если договориться не получается со вторым собственником, по указанным вами рядом причин, то этот факт и возможность аренды пожно зафиксировать решением суда по наложении сервитута на часть земельного участка занятого вами.

16.05.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! А на данном этапе, как быть? Если появится собственник, он может у нас что-то взыскать? И так понимаю расписка ничем не поможет? Или может играть роль в суде?

16.05.2025, 12:49

Сервитут устанавливает арендную плату за пользованием данного земельного участка. Куда вы будете переводить ту или иную сумму, нужно будет в суде решать, на счет родственников, нотариусу или еще куда, это уже вопрос технического характера, но в любом случае платить вам придется.

16.05.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если у первого собственника отсутствует доверенность от второго собственника на право заключения договора аренды и получение арендной платы, то деньги брать он не вправе. Всего доброго

16.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Это мы прекрасно понимаем. Но как же нам поступить? мы никак не можем найти второго собственника и решить вопрос.

16.05.2025, 12:45

А что за документ вы составили?

16.05.2025, 12:46

Только договор аренды зарегистрированный на первый ЗУ. На втором получается мы стоим незаконно. Предложили нашему арендодателю дать нам расписку, что все споры со вторым собственником будут решаться им. так как мы за второй ЗУ платим тоже

16.05.2025, 12:51

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 00:17