Продажа земли рядом с ЖД и Жилым многоквартирным домом
Полагаю, что застройщик не будет требовать от властей действий, которые могут нарушить закон.
Для этого вообще-то существуют Прокуратура и суд.
Если застройщиком в проекте застройки будет доказано, что нарушений в части комфортного и безопасного проживания граждан в МКД, находящихся рядом с местом предполагаемого строительства, НЕТ, то разрешение на строительство, с большой долей вероятности, может быть выдано.
А мнения граждан о целесообразности возведения (размещения)тех или иных объектов в здании, которое предполагается построить могут быть учтены лишь минимально, да и то это под вопросом.
И если нормы Градостроительного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ, а также требования СанПиН не будут нарушены, все ваши обращения могут остаться "гласом вопиющего в пустыне".
Из прокуратуры вам придёт пустая отписка что все в рамках закона.
Продать можно проблем нет.
Нормы есть, их много и не только из -за ЖД путей, поэтому что - то построят, и только на этапе строительства можно понимать. что делать.
Хороший вопрос. Закон то про озеленение точно не проходит. А кто собственник этого зем участка?
Уважаемая Марина, здравствуйте!
В соответствии с предоставленной Вами информацией, продажа и последующее использование земельного участка с кадастровым номером 50:43:0020307:1980 под коммерческие цели, включая строительство объектов обслуживания жилой застройки, должно соответствовать требованиям действующего законодательства, включая санитарно-эпидемиологические нормы и правила.
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21", установлены гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности факторов среды обитания. В частности, определены предельно допустимые уровни шума на территории жилой застройки, которые не должны превышать 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время.
Кроме того, в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.3722-21, введенными в действие с 1 февраля 2022 года, предусмотрен порядок контроля уровня шума, который применяется при установлении санитарно-защитных зон и оценке воздействия на жилую застройку.
Также обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения требований к озеленению территории. Если в результате застройки нормативы будут нарушены, это может являться основанием для обращения в надзорные органы.
Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, а также в органы местного самоуправления, которые осуществляют контроль за использованием и застройкой земельных участков. В жалобе целесообразно указать возможное превышение уровня шума, нарушение норм озеленения и иные обстоятельства, которые могут повлиять на качество жизни жителей Вашего дома.
Кроме того, в соответствии с ЗК РФ, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с установленным видом разрешенного использования (ВРИ). Если предполагаемая застройка не соответствует ВРИ, указанному в документах, это также может быть основанием для обращения в органы прокуратуры или суд.
Рекомендую приложить к жалобе собранные подписи жителей, а также запросить проведение экспертизы уровня шума и оценки соблюдения норм озеленения.
С уважением,
Д.А. Разина
Здравствуйте Марина
Направляйте жалобу под подписями жильцов с многоквартирного дома против продажи и застройки данной земли в Прокуратуру и укажите на незаконность действий администрации с обоснованием нарушения ниже приведенных правил
Правила и порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 N 611 (ред. от 17.04.2019) "О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог"
3(1). Земельные участки (их части) полосы отвода железных дорог, не занятые объектами железнодорожного транспорта и объектами, предназначенными для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, могут использоваться в соответствии с законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственного производства, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов
4. В границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана обеспечить следующий режим использования земельных участков:
а) не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;
б) не допускать в местах расположения инженерных коммуникаций строительство и размещение каких-либо зданий и сооружений, если это угрожает безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а в местах расположения водопроводных, канализационных сетей и водозаборных сооружений - проведение сельскохозяйственных работ;
в) не допускать в местах прилегания к сельскохозяйственным угодьям разрастание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности;
г) не допускать в местах прилегания к лесным массивам скопление сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов;
___
Таким образом: с учетом вышеназванного Постановления вы можете направить коллективную жалобу в прокуратуру о нарушении правил и порядка использования земельного участка в полосе отвода ж/д транспорта , таким объявлением , что может привести к негативным последствиям и создать угрозу жизни населения
___
В обоснование жалобы укажите, что закон не допускает размещения коммерческих объектов в полосе отвода ж/д транспорта как указано в п. 4 Постановления
___
С уважением
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ
26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток
Утверждено и введено в действие
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 16 декабря 2021 г. N 953/пр
ИЗМЕНЕНИЕ N 2 К СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 ЗАЩИТА ОТ ШУМА"
"5.3 Основными источниками внешнего шума являются потоки всех видов городского транспорта, проходящего по автомобильным и железнодорожным магистралям; суда водного транспорта при их движении вблизи портов и в прибрежной зоне плавания; воздушные суда при движении по установленным маршрутам движения захода на посадку и вылета с аэродрома в пределах приаэродромной территории; производственные, коммунальные и энергетические объекты и их отдельные установки; открытые стадионы; объекты технических видов спорта, аттракционы; предприятия торговли и общественного питания со звуковоспроизводящим оборудованием; внутриквартальные источники шума (транспорт в местах въезда в гаражи, на стоянки и выезда из них; системы вентиляции и кондиционирования воздуха этих объектов; центральные тепловые пункты; хозяйственные дворы магазинов; спортивные и игровые площадки; стройплощадки и др.)".
Можете указать, что рядом с Вами и так находится основной внешний источник шума, а два - это уже слишком.
Здравствуйте Марина!
Давайте юридически правильно расставим, как говорится, цели
Первое.
Опрос граждан это предусмотренная ст. 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории... ГрК РФ мера участия граждан в самоуправлении
Второе
Соберите все предложения, претензии, замечания. Сделать это можно как индивидуально, так и коллективно, но не анонимно
На что следует обратить внимание в жалобе на имя мэра Москвы С.С.Собянина
а) Согласно Приказа Минтранса РФ от 6 августа 2008 г. N 126 "Об утверждении Норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог" base.garant.ru
3. Размеры земельных участков, устанавливаемых как зоны санитарной охраны для защиты открытых и подземных источников водоснабжения объектов железнодорожного транспорта от загрязнения, и постоянные условия хозяйствования в их пределах определяются в соответствии с соответствующими санитарными нормами и правилами.
Конкретный размер санитарно-защитной зоны ни Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", ни п.8.20 СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
8.20 Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарным разрывом, значение которого определяется расчетом с учетом санитарных требований.
Конкретное расстояние определяется решением местного муниципалитета
Пример: Статья 39. Санитарно-защитные зоны железных дорог Решение Козельского районного Собрания Калужской области от 15 февраля 2017 г. N 155 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городское поселение "Город Сосенский" base.garant.ru
б) Согласно ГОСТ 10935-97. Межгосударственный стандарт. вагоны грузовые крытые магистральных железных дорог уровень шума не должен превышать 80 дБА на расстоянии 50 м от железной дороги
ГОСТ Р 55182-2012, Национальный стандарт Российской Федерации. Вагоны пассажирские локомотивной тяги.Общие технические требования
Уровень внешнего шума, создаваемый при движении поезда, должен быть не выше 84 дБА на расстоянии 10 м от наружного рельса, для новых вагонов на бесстыковом пути — на расстоянии 25 м (при отсутствии акустических экранов).
По озеленению
П.2.5 Постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП
Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы* устанавливает 70% поверхности земельного участка должно быть озеленено
По данным сайта saratov.cian.ru в Москве минимальной нормой озеленения придомовой территории считается 5 кв. м на человека. Общая норма зелёных насаждений по городу — 50 кв. м на одного жителя.
Жалоба должна быть конкретная с минимумом эмоций, с максимумом фактов
Удачи Вам!
Продажа земельного участка под коммерческие цели и изменение вида разрешенного использования (ВРИ) должны проводиться с учетом мнения жителей. Органы местного самоуправления обязаны проводить публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности (ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст. 39 Градостроительного кодекса РФ).
Существуют санитарные нормы и правила, регулирующие уровень шума в жилых зонах (СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"). Они устанавливают допустимые уровни шума в разное время суток.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку уровня шума от железнодорожных путей и оценить влияние застройки на экологическую обстановку.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на благоприятную окружающую среду и с требованием провести проверку законности действий органов местного самоуправления.
Если все предыдущие меры не принесли результатов, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения о продаже участка и изменении ВРИ.
Вы можете обжаловать установленный ВРИ, если он не соответствует фактическому использованию участка или нарушает ваши права.
С уважением.
Здраствуйте!
Изучил Вашу ситуацию, вот моя консультация:
- Федеральный закон № 18-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации";
- Санитарные правила СП 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов";
- Градостроительный кодекс Российской Федерации (статья 51) и Правила землепользования и застройки муниципального образования, утверждаемые местными органами власти.
Эти нормативные акты устанавливают требования к минимальной дистанции между железной дорогой и объектами жилого назначения, включая расстояния до мест общественного пользования и коммерческой инфраструктуры. Так, существуют санитарно-защитные зоны вокруг железнодорожных путей, где запрещаются определённые виды деятельности и строительство некоторых категорий зданий.
Проблема уровня шума решается на уровне федерального законодательства, регулирующего охрану окружающей среды и здоровье населения. Ключевыми актами являются:
- Закон РФ № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
- ГОСТ Р 56195-2014 "Шум, производимый средствами железнодорожного транспорта, допустимые уровни шума и методы измерения шумовых характеристик поездов и локомотивов".
Согласно указанным документам, максимальная величина шума от железнодорожного транспорта не должна превышать установленных гигиенических стандартов. Любое превышение норм создает угрозу здоровью жильцов и служит основанием для оспаривания проекта строительства.
Земельный участок, прилегающий к вашему дому, используется под нужды обслуживания жилой застройки. Такое использование должно соответствовать установленным нормам по уровню озеленённости и сохранению природного баланса в районе многоэтажного жилья.
Я советую вам обратиться с жалобой
-В администрацию города или района, указывая на нарушение строительных норм и правил.
- В Роспотребнадзор, контролирующий соблюдение санитарных норм и требований охраны здоровья населения.
-В прокуратуру с заявлением о проверке правомерности действий органов местного самоуправления и застройщика.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
В данном случае, в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21", установлены гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности факторов среды обитания.
Где определены предельно допустимые уровни шума на территории жилой застройки, которые не должны превышать 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу как в Роспотребнадзор тк и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!