LSN Messenger
Чебоксары, 16.05.2025, 14:51

Поступление в военный ВУЗ

Вопрос №24611338 из г. Чебоксары
опубликован 16.05.2025, 14:51
Брат - ветеран СВО. Есть ли льготы при поступлкнии в военный ВУЗ для его родной сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы возможны только для детей/супругов

16.05.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Это не основание для льгот сестре.

16.05.2025, 14:56

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

- дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;

СМОТРИТЕ:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

16.05.2025, 14:59

Нет таких льгот. Льготы возможны только для членов семьи. А это жена и дети.

16.05.2025, 14:56

А если нет жены и детей? Семья - мать и сестра?

16.05.2025, 14:57

Вы были его семьей (мать и родная сестра), когда ему было меньше 18 лет, а сейчас вы не являетесь его членами семьи.

16.05.2025, 15:00

Нет, у сестры нет таких льгот. Она может поступать на общих основаниях.

16.05.2025, 18:59