Правовые возможности уменьшения доли бывшего мужа в квартире по суду

По договору передачи в собственность 2-х комн. Квартира передана заводом семье из 3-х человек: отец, мать и дочь. Потом супруги разводятся, отец выписывается из этой квартиры и проживает у своей матери. Долгое время мать-инвалид 2 группы одна оплачивает квартиру, затем разделяет лицевые счета: на бывшего мужа, дочь, и себя. Бывший муж накапливает задолженность перед УК на своем лицевом счете. Сейчас он хочет продать свою долю в квартире, и считает что ему принадлежит 1/3, хотя в договоре передачи квартиры в собственность не указано в каком долевом отношении передана квартира. Требует мать и дочь подписать договор, по которому квартира делится поровну. В советское время эта квартира была выделена родителям матери (бывшей жены). Возможно ли через суд уменьшить долю бывшего мужа в этой квартире? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Ответ будет не радостный.

При приватизации доли не определяли, но по умолчанию в равных на троих, значит по 1/3 каждому.

Лицевые счета разделили, по принципу по 1/3 и так же оплачивается (это действительно проверьте).

Уменьшить не получится, а если нет добровольного согласия на выдел доли в натуре, быв. муж имеет право обратиться в суд и по суду разделять по 1/3 на каждого.

Такова жизнь.

Спасибо за ответ!