Возможно ли разделить лицевой счет и обменять двухкомнатную квартиру на комнаты в судебном порядке?

Я (40 лет), моя мать, инвалид 2-й группы (68 лет) и ее бывший муж (60 лет) зарегистрированы в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Бывший муж матери хочет принудить нас подписать новый договор социального найма и разделить лицевые счета на троих и осуществить обмен в судебном порядке квартиру на три комнаты в коммунальных квартирах.

1. Можно ли лицевой счет оформленный на мать, в судебном порядке разделить на три лицевых счета?

2. Может ли в судебном порядке обменять двухкомнатную квартиру на три комнаты в коммунальной квартире?

3. Возможно ли это теоретически и практически?

Спасибо!

лицевые счета не делят. При чем уже более 10 лет.

Вы можете только счет на оплату разделить. В судебном порядке Вас конечно расселят, но если только он найдет подходящее жилье для расселения для всех зарегистрированных, что само по себе нереально.

1. нет.

2. нет.

3. ни так ни так не получится

Лицевой счет по жилищному законодательству нельзя разделить даже в судебном порядке!

Теоретически обменять можно, но для этого нужно согласие собственника (города) и найти тех у кого есть три комнаты в коммуналке и кому нужна двушка!

По первому вопросу: можно выделить долю в оплате коммунальных платежей, лицевые счета не делятся. Каждый будет платить за себя.

По второму вопросу: закон позволяет совершить принудительный обмен в судебном порядке. Но чисто теоретически. Практически сделать это невозможно. Вашему отчиму необходимо найти три комнаты в коммуналке, жильцы которых согласились бы вселиться в вашу квартиру. Дураков нет. Если продать три комнаты даже людям, которые желают съехаться, они смогут за эти деньги купить нормальную квартиру, не проблемную. И даже большей площади.

Вывод следующий: раздел долей в оплате коммунальных платежей нужно сделать, это приведет только к тому, что вы будете платить только за себя.. К размену квартиры это не приведет. Удачи.

В судебном порядке сможете разделить платежи по квитанциям. Документы для суда Вам подготовит юрист, который также может и представить Ваши интересы в суде

Здравствуйте, Алексей.

Разделить лицевые счета в муниципальной квартире невозможно с 1 марта 2005 года - со дня вступления в действие ныне действующего Жилищного кодекса РФ.

В принципе принудительный размен муниципальной квартиры на несколько муниципальных квартир или комнат допускается Жилищным кодексом РФ. Однако, на практике осуществить принудительный размен Вашей двухкомнатной квартиры на три муниципальные комнаты - нереально. Дело в том, что вариант размена должен найти инициатор размена. Все упрется в то, что найти такой вариант у него не получится. Во-первых, большинство комнат находятся в собственности, а не являются муниципальными, а во-вторых, найти проживающих в трех комнатах, которые захотят съехаться в двухкомнатную квартиру, - из области фантастики.

Можно разделить счета на оплату квартиры, как теоретически, так и практически, порядок судебный.

Относительно обмена - если найти варианты обмена, то возможно это сделать, но на практике это крайне затруднительно.