LSN Messenger
Челябинск, 16.05.2025, 16:23

Курение в неположенном месте

Вопрос №24611419 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2025, 16:23
Добрый день. Вопрос такой - на первом этаже (в бывшей квартире, теперь переведена в нежилое помещение) открыли пункт выдачи Вайлдберрис, работники пункта выходят покурить на крыльцо, которое находится прямо под балконами нашей квартиры, дышать стало нечем. Особенно в теплое время (лето, осень, весна) окна у нас открыты и вся вонь и дым идет у к нам в квартиру. Пробовали обращаться непосредственно к курильщикам, хватало на 1 раз, затем всё вновь повторяется. Можно ли как-то законно помочь нам в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:48

Обратиться к участковому можно.

16.05.2025, 16:34

Кристина, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением в полицию

16.05.2025, 16:34

Вам необходимо обратиться к участковому инспектору или в управляющую компанию. Они обязаны отреагировать на жалобу и провести профилактическую беседу с нарушителем.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор, так как эта служба следит за соблюдением санитарных норм, а табачный дым является загрязняющим фактором. Специалисты могут провести замеры воздуха и зафиксировать превышение допустимых концентраций вредных веществ.

В качестве крайней меры можно рассмотреть судебное разбирательство. Хотя прямого запрета на курение на балконе в законодательстве нет, существует право граждан на благоприятную среду обитания. Если удастся доказать, что действия работников пункта выдачи существенно ухудшают качество жизни и наносят вред здоровью, суд может принять решение в пользу жильцов.

Важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона, агрессия и конфликты только усложнят решение проблемы.

16.05.2025, 17:00

агрессия и конфликты только усложнят решение проблемы.

И эту ошибку допускают многие

16.05.2025, 17:05

Так и есть, будьте осторожнее.

Удачи вам.

16.05.2025, 17:20