Место составления протокола о правонарушении за курение в неположенном месте и возможность лица ходатайствовать о рассмотрении правонарушения по месту жительства в другом регионе

Скажите пожалуйста где составляеться протокол о правонарушении за курение в неположеном месте? В отделении полиции или на месте... и имеет ли лицо на которое составляеться протокол ходатайствовать о рассмотрении правонарушения по месту жительства если оно находиться не в своем регионе. Если да то какой статьей коап это предусмотрено. Спасибо.
Лучший ответ

Изучите. Но данные материалы конечно же не будут передавать

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Утратил силу.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Протокол может составляться как на месте, так и в отделении полиции. Рассматриваться будет данное правонарушение по месту его совершения.

Доброй ночи! Ну начнём с того, что курение просто в общественном месте это не нарушение. В отличие от употребления алкоголя (которое действительно запрещено в любых общественных местах), перечень территорий где запрещено курение является исчерпывающим.