LSN Messenger
Мурманск, 16.05.2025, 17:23

Я прапорщик и меня после поступления в вуз поставили на должность курсанта, а не слушателя, правомочно ли это?

Вопрос №24611534 из г. Мурманск
опубликован 16.05.2025, 17:23
Я прапорщик и меня после поступления в вуз поставили на должность курсанта, а не слушателя, правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, имеющий воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), зачисленный в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, и подлежащую замещению офицерами или прапорщиками (мичманами) соответственно.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера или прапорщика (мичмана), зачисленный в военно-учебное заведение, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность курсанта или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, и подлежащую замещению солдатами, матросами, сержантами или старшинами.

Уточняйте в отеле кадров, почему Вас на должность курсанта зачислили.

16.05.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Нет нарушения. Курсант и слушатель отличаются по уровню осваиваемой образовательной программы.

Курсанты — это лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

Слушатели — это лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования.

16.05.2025, 17:25

А вы не подскажите, каким руководящим документом это регламентировано?

16.05.2025, 18:31

Какой ВУЗ?

16.05.2025, 17:27

Военно-медицинская академия

16.05.2025, 18:29

7. Военнослужащий, имеющий воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), зачисленный в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, и подлежащую замещению офицерами или прапорщиками (мичманами) соответственно.

ст. 11, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

17.05.2025, 04:13

А что за учебное заведение куда вы поступили?

16.05.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Военно-медицинская академия

16.05.2025, 18:30

Здравствуйте! Не усматриваю нарушений

16.05.2025, 18:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 23:44