Командировка женщины
Важно также отметить, что отказ от командировки на основании семейного положения возможен в ограниченных случаях и при наличии соответствующих льгот, например, если супруг мобилизован, находится на военной службе по контракту и происходит уход за ребенком в возрасте до 14 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
Обобщая, вас могут направить в служебную командировку без вашего согласия, если для этого отсутствуют особые основания для отказа. Перевод по месту жительства мужа — не обязательство работодателя, а ваша возможность при соблюдении процедуры и при наличии вакансий. При невозможности перевода вы можете уволиться с указанием этого основания, не отрабатывая двухнедельный срок.
Да, могут отправить в командировку