Ставрополь, 17.05.2025, 07:39

Какую квартиру заберут у мужа при банкротстве, если у мужа имеется 1/2 наследственная доля в 2-х ком.

Вопрос №24612182 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2025, 07:39
Какую квартиру заберут у мужа при банкротстве, если у мужа имеется 1/2 наследственная доля в 2-х ком. кв. и 1/2 в 1 ком. кв. супругов, при этом в процессе банкротства был развод и у жены другого жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С крайне высокой долей вероятности на торги пойдет общая квартира с женой. После продажи жене выплатят 50% от денег, которые удастся получить в результате реализации.

17.05.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И бывшая жена останется без жилья?

17.05.2025, 08:50

Ей выплатят стоимость ее доли.

Она может сопротивляться против утверждения положения о продаже этой квартиры. Если убедит суд, что целесообразней продать долю в вашей второй квартире, то суд утвердит положение о продаже доли в унаследованном жилье.

17.05.2025, 09:40

Здравствуйте, Андрей!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Та, квартира, в которой будет прописан должник и возможно дети (если есть),будет признана единственным жильем. Также Вы не указали площади квартир. Ходатайствуйте об исключении и применении ст. 446 ГПК РФ иммунитета на 1 комнатную квартиру, чтобы Ваша супруга осталась с жильем.

На электронные торги будет выставлена тогда 1/2 в 2 комнатной квартире. Также Вы не указали размер Вашей задолженности. арбитражный суд будет учитывать все факторы, которые касаются недвижимости, находящейся в Вашей собственности.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

17.05.2025, 09:54

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

17.05.2025, 20:41

Доброе утро!

Будет выставлена на торги Ваша доля в 1/2 квартире!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 07:56

Это зависит от конкретных обстоятельств и мнения самого должника. Обсуждайте это с юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.05.2025, 11:46