Обратилась в ЖЕК, мне выкатили сумму 6 тыс.за работу.

Квартира приватизирована. Батареи чугунные с 1984 года. Потекли. Обратилась в ЖЕК, мне выкатили сумму 6 тыс. за работу. Батареи и комплектующие надо купить самим. Прав ли ЖЕК? И как узнать реальную стоимость замены батарей? Диспетчер сказала, что сантехник сам скажет сумму. Это законно? Куда мне обратиться за справедливостью? Благодарю за помощь заранее.
Лучший ответ

Подайте в ЖЭК заявление, в котором попросите официально на бумаге с печатью и подписью выставить вам счет. Если все законно, они это спокойно сделают.

Вера, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Сотрудники УК не должны завышать стоимость услуг, а также отказываться от того, что прописано в договоре.

Чтобы узнать реальную стоимость замены батарей, можно воспользоваться «Сборником расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования». В нём указаны рекомендованные тарифы, которые применяются к услугам в квартире независимо от того, муниципальная она или приватизированная.

Если расценки мастеров сильно отличаются от рекомендованных законом, можно обратиться в жилищную инспекцию, управу или префектуру своего района. Эти органы проведут проверку на адекватность предоставленных тарифов и проинформируют о результатах проверки.

Также можно написать жалобу в УК и потребовать своевременного выполнения работ.

В крайнем случае можно подать судебный иск, где подробно изложить претензию и просьбу взыскать с УК штраф.

Контакты УК можно найти в квитанции на оплату коммунальных услуг. Обычно они указаны в виде телефона и электронной почты.