LSN Messenger
Пермь, 17.05.2025, 09:42

Им показалось, что это мало и решили, что продать нужно земельный участок, чтобы реализовать и покрыть долг.

Вопрос №24612325 из г. Пермь
опубликован 17.05.2025, 09:42
Судебный пристав подал в суд на мою маму, у которой имеется долг в Совкомбанке, чтобы земельный участок реализовать с молотка. Она платила по долгам с пенсии, при этом ей оставляли прожиточный минимум. Им показалось, что это мало и решили, что продать нужно земельный участок, чтобы реализовать и покрыть долг. Она в браке, но участок ей по наследству достался. Что можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в банк с просьбой реконструировать долг или сделать отсрочку исполнения. Она же всё-таки что-то платит. Для изъятия земельного участка нужно решение суда, а суд может ещё и не разрешить.

17.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, суд выиграли

06.06.2025, 07:12

Судья отказала приставу, сказала платить еще самостоятельно дополнительно по ИЛ, кроме той суммы, которую удерживают с пенсии

06.06.2025, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего, только выплатить долг

17.05.2025, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

запрет на регистрационные действия

17.05.2025, 09:53

Можно - оспаривать первоначальную стоимость участка ,можно погасить задолженность, отсрочить исполнение - подав заявление о рассрочке .Увы,но земельный участок не является единственным жильем и на него можно обратить взыскание .

17.05.2025, 09:46

можно ли оспорить тот факт что участок в браке и муж может заявиться на долю?

17.05.2025, 09:54

Откажут в иске - вы сама указали ,что он наследственное имущество .Если бы на нем был объект - супругами построенный

17.05.2025, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не идет банк на это

17.05.2025, 11:03

Добрый день! Как известно на каждое действие есть противодействие.

Да действительно судебный пристав - исполнитель вправе обратить взыскание на земельный участок с постановления суда руководствуясь ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но земельный участок можно сохранить. Аналогичная судебная практика имеется.

Пишите юристам в личных сообщениях либо контактах, указанных в профиле. Проблема безусловно решаема

17.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Велика вероятность Вам остаться без участка. Вы должны были учитывать такое развитие событий, когда получали кредит.

17.05.2025, 22:57

Я знаю, что в каждом законе есть лазейки и можно на что-то ссылаться, любой закон можно провернуть в другое русло, какое нужно , но тут все зависит от судьи и опыта юриста

18.05.2025, 10:30

Верно, но вы так мало информации предоставили .Нужно - вас опрашивать ,более того --- все нужно делать до передачи на торги .

18.05.2025, 11:00

Это заблуждение многих людей.

18.05.2025, 11:44

Мы выиграли суд, участник оставили , приставу отказано. Судья сказала платить дополнительно кроме того что уже вычитают по ИЛ

06.06.2025, 07:15

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ.

РЕШИЛА СДЕЛАТЬ САМА , МЫ СУД ВЫИГРАЛИ , ПРИСТАВУ ОТКАЗАЛ СУД В ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

06.06.2025, 07:10

Должен ли отвечать воспитатель за поступки няни(она из Таджикистана). Пришел родитель за ребенком в 15.00. К няне пришли еще 2 нянечек в группу и сидели на ковре в группе где дети на стульчиках раздеваются. Мать пожаловалась заведующей.Заведующая сделала выговор воспитателю, что она лояльничает с нянями , не выгнала их из группы, а как выгнать , если они грубят в ответ. Теперь заведующая хочет воспитателя к денежному взысканию привлечь как нарушение трудовой дисциплины. Имеет ли право заведующая так поступать по отношению к воспитателю? ведь няня взрослый человек и сама отвечает за свои поступки

07.06.2025, 11:17