Законно ли то, что с осужденного высчитывают за проживание в ИК, если он не работает там
Не работает почему? Уклоняется от работы? Законны удержания в данном случае.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.12.2024)
УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Максим, законно удерживают с пенсии (ст. 99 УИК РФ)
В любом случае благодарю вас за ответ!
так пожалуйтесь прокурору по надзору, но изначально в местную библиотеку сходите и откройте УИК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные возмещают расходы по их содержанию в исправительных учреждениях: стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.
Это в соответствии с законом:
Согласно ч. 4 ст. 99 УИК РФ, осуждённые обязаны возмещать расходы по содержанию в исправительных учреждениях: стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.
аконно удерживают с пенсии (ст. 99 УИК РФ)