LSN Messenger
Владивосток, 17.05.2025, 14:14

Банк хочет повесить на меня чужие долги

Вопрос №24612643 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2025, 14:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом🙏 Жил один в своей квартире, потом поженился.. Жена сняла деньги со своей кредитной карты и куда-то потратила, а сейчас банк хочет чтобы я за нее выплачивается огромный долг с процентами и пеней. Она сама пенсионер-инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете игнорировать требования банка, поскольку ваша супруга потратила деньги не для приобретения совместно нажитого имущества. Пусть банк доказывает обратное.

17.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Проблема в том что все ссылаются на то что я должен доказать обратное. Спасибо вам за ответ.

17.05.2025, 14:28

Поскольку она пенсионер, инвалид, то получала пенсию. Можете утверждать, что вам достаточно было ваших пенсий, в денежных средствах не нуждались, никакого имущества на кредитные деньги не приобретали, банки не просили вашего согласия при выдаче кредитов.

17.05.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно в судебном порядке разбираться, писать возражения, доказывать, что деньги потрачены ею на личные нужды. Иначе, будут с вас тоже взыскивать, поскольку долги в браке - общие, как и доходы.

17.05.2025, 14:17

Ст 307 ГК РФ- вы не сторона обязательств если не поручитель но 45 СК РФ не отменена, но это через суд

17.05.2025, 14:21

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

17.05.2025, 14:36

Вы не указываете, вынесено ли судебное решение о взыскании с Вас денежных средств, или только на рассмотрении.

17.05.2025, 15:01

Доброе утро!

Ничего не платите!

Подавайте возражения в суд, если банк уже обратился в суд!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 08:41