Как правильно поступить, я являюсь собственницей квартиры единолично в квартире прописаны двое я и мой сын
Наследовать будут, по завещанию, в качестве наследников первой очереди: все дети, переживший супруг, Ваши родители. статья 1142 ГК.
чтобы избежать возможных проблем и ускорить переход прав, лучше оформить завещание или дарственную заранее.
Не возникнет, если нет иных наследников первой очереди, то есть мужа и других детей. Дарить при жизни не рекомендую.
У сына никаких проблем с принятием наследства не возникнет.
Нет, хотите оформите
Вступить в наследство на основании завещания может любой человек, независимо от того, состоит ли он с наследодателем в родстве.
При наследовании по закону, если нет завещания, имущество делится между родственниками умершего в порядке очерёдности, согласно статьям 1142–1150 Гражданского кодекса РФ. В первую очередь наследуют ближайшие родственники.
Чтобы вступить в наследство, нужно подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти собственника. Если наследник опоздал с подачей заявления, ему придётся обратиться в суд и доказать наличие уважительных причин просрочки.
Наличие прописки в наследственной квартире может помочь, но не даёт неоспоримого права на имущество. Если возникнет спор, могут потребоваться другие доказательства.
Сын-наследник первой очереди. Для принятия наследства ему надо принести нотариусу ваши документы о смерти, свое свидетельство о рождении. Выписку из домовой книги ифлс с последнего вашего места проживания.
Все.