Можно ли продать дом под материнский капитал и купить другой дом
Если соблюсти всю процедуру, то да, конечно, можно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
Можно продать дом. Но потребуется разрешение органа опеки.
Можно с согласия опеки, выделите доли в новом
Да, продать дом, купленный с использованием материнского капитала, можно, но только с разрешения органов опеки и обязательством выделить доли детям в новом жилье — вы уже нашли покупателя или только планируете продажу?
Можно продать дом, купленный с использованием материнского капитала, и купить другой дом, но с некоторыми условиями.
Сделка должна быть альтернативной: одновременно с продажей необходимо приобрести другое жильё.
Норматив:
Статья 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Условия проживания детей не должны ухудшаться. Новая недвижимость должна быть дороже предыдущей, а при равной стоимости детям необходимо выделить доли больше, чем были раньше.
Если выделите долю в новом.