Сегодня я хотел поставить машину на учет, но не прошёл осмотр из за мелких косяков, нету личинки
Ситуация, с которой вы столкнулись, типична при постановке автомобиля на учёт. Разберём её по пунктам.
1. Основание для отказа в регистрации. Инспектор ГИБДД правомерно отказал в проведении регистрационных действий, если при осмотре транспортного средства (ТС) выявлены неисправности, запрещающие его эксплуатацию согласно «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации…» (Приложение к ПДД РФ). Отсутствие личинки замка, катафота (световозвращателя) и обшивки двери может быть расценено как несоответствие конструкции ТС требованиям безопасности. Таким образом, до устранения этих недостатков постановка на учёт невозможна.
2. Повторная оплата госпошлины. Ключевой вопрос — необходимость оплачивать государственную пошлину заново. Согласно Налоговому кодексу РФ (гл. 25.3), госпошлина за регистрацию ТС уплачивается за совершение юридически значимого действия — самой регистрации. Если регистрация не состоялась из-за неисправностей автомобиля, уплаченная сумма не «сгорает».
3. Использование дубликата квитанции. Вы можете и должны использовать имеющийся у вас платёжный документ (оригинал или его дубликат) при повторном обращении. Важно, чтобы в квитанции были корректно указаны:
- Реквизиты получателя (управление ГИБДД).
- Назначение платежа (госпошлина за регистрацию ТС).
- Сумма.
- Данные плательщика.
Если у вас есть оригинал квитанции об оплате — предоставьте его. Если оригинал утерян, необходимо получить в банке, через который проводилась оплата, дубликат (заверенную копию) платёжного документа. Этот дубликат имеет равную юридическую силу с оригиналом для подтверждения факта оплаты.
4. Порядок действий.
- Устраните указанные неисправности (установите личинку замка, катафот, обшивку двери).
- Убедитесь, что у вас на руках есть действующий документ, подтверждающий оплату госпошлины (оригинал или дубликат квитанции).
- Повторно обратитесь в то же подразделение ГИБДД для прохождения осмотра и завершения регистрации. Предъявите инспектору весь пакет документов, включая квитанцию об оплате.
Резюме: Платить государственную пошлину за регистрацию автомобиля повторно не требуется, если первоначальная оплата была произведена корректно и регистрация не была завершена. Ваш платёжный документ (оригинал или его дубликат) остаётся действительным. После устранения технических неисправностей вы можете предъявить эту квитанцию при новом обращении в ГИБДД для завершения процедуры постановки на учёт.
Рекомендация: Если при повторном визите в ГИБДД инспектор будет настаивать на новой оплате, вежливо сослаться на положения Налогового кодекса и попросить письменный отказ с указанием причин. В случае возникновения спорной ситуации или для детального разъяснения ваших прав целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или административном законодательстве.
Спросите у них.