Возможно ли отменить решение суда по статье 116 часть 1 после истечения срока давности - стоит ли подавать апелляцию на пересмотр дела?
Моему мужу по статья 116 часть 1 вынесли приговор в размере штрафа. Через месяц заканчивается срок давности. Стоит ли подавать апиляцию на пересмотр дела в другой суд, чтобы выждать срок давности и дело закрыли. Могут ли отменить решение суда, если срок давности пройдет?
Выжидать не стоит, т.к. приговор вступит в законную силу. Надо обжаловать в апелляции. помните, что прекращение дела за истечением срока давности является не реабилитирующим основанием и у потерпевшего есть право требовать возмещение материального и морального вреда.
Если приговор не вступит в законную силу, то по согласию с подсудимым при наступлении срока давности данное дело может быть прекращено в апелляционном суде.