LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 10:33

Такая ситуация, хочу объявлять себя банкротом, есть жена и новорождённый ребёнок, жена в декрете, сколько я буду получать

Вопрос №24613542 из г. Москва
опубликован 18.05.2025, 10:33
Здравствуйте, такая ситуация, хочу объявлять себя банкротом, есть жена и новорождённый ребёнок, жена в декрете, сколько я буду получать, проживаю московская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сохранят прожиточный минимум на Вас. И всё. Если зарплата солидная, можно заключить соглашение об уплате алиментов. Но во все есть свои нюансы. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

Моя статья: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2025, 16:04

"сколько я буду получать" - прожиточный минимум Вам оставят, а имущество (кроме единственного жилья, если не в ипотеке, и некоторого иного) продадут с торгов и погасят долги кредиторов.

По итогу процедуры освободят от обязательств, если не выводили и не скрывали имущество от обращения взыскания кредиторами.

18.05.2025, 10:36

Прожиточный минимум на троих получается?

18.05.2025, 10:42

Здравствуйте!

Из белой (налогооблагаемой) зарплаты Вы будете получать 1 прожиточный минимум на себя плюс 1 минимум на ребенка. Взрослый минимум в Московской области - 21 039 руб., детский - 18 723 руб. Итого 39 762 руб., все что больше этой суммы уйдет в конкурсную массу. Прожиточный минимум рассчитывается по месту вашей регистрации.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.05.2025, 10:45

На жену прожиточный минимум не оставляется?

18.05.2025, 10:49

Нет. Жена декретные получает.

Жена может взыскать с вас алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. В таком случае ей будут переводить алименты на себя, а вам выдавать прожиточный минимумы в банкротстве. Размер алиментов устанавливается судом.

В личные сообщения вам написал.

18.05.2025, 11:09

Можно

18.05.2025, 10:48

Получается на ребёнка почти 19

На себя 21

И на жену 21?

18.05.2025, 10:53

прожиточный минимум на себя и на ребенка.

18.05.2025, 12:31

В процедуре банкротства должнику оставляют средства, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности его самого и лиц, находящихся на его иждивении, например, несовершеннолетних детей и неработающего супруга.

18.05.2025, 15:24

Сумма ПМ на Вас и ребёнка, на жену ПМ не выделяется

19.05.2025, 00:26

Здравствуйте! Если при прохождении банкротства через арбитражный суд в процедуре реализации имущества, будет сохраняться прожиточный минимум по месту жительства на должника и каждого несовершеннолетнего ребенка, если в процедуре реструктуризации, то должник « может жить» на 50000 рублей в месяц.

20.05.2025, 06:02