Здравствуйте, мужа хотят забрать на войну, но он единственный кормилец. Мам болеет и дочка дома. Как нам быть
Жанна, если ваш супруг не заключал контракт с МО РФ, принудительно забрать не имеют права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
никто его забрать не может, мобилизации в России нет
Нам дали повестку. 30 мая он должен явиться в военкомат
В прокуратуру жалуйтесь. Заключение контрактов осуществляется только на добровольной основе.
Вручение повестки не означает, что его призовут и отправят на сво. Возможно его вызывают для уточнения данных. Отставить панику! Сколько лет супругу? Службу по призыву проходил ранее?
Так это на военные сборы, а не на сво.
Опишите ситуацию детально. Ваш муж военнослужащий, мобилизованный или заключил контракт с мест лишения свободы?
Необходимо незамедлительно обратиться в Минобороны РФ для содействия
Никто его на войну не забирает и с жалобами. Бежать с жалобами никуда не надо
Если он уже служил срочную службу ,в военкомате хотят проверить его данные и вписать в личное дело всех членов его семьи
Ещё есть вариант, что Ваш муж сам записался добровольцем, но от Вас это скрывает.
Он контрактник, мобилизованный?
Если дали повестку пусть придёт выяснит для чего