LSN Messenger
Москва, 18.05.2025, 11:49

Решила продать квартиру, но есть большая проблема за ЖКХ висит большой долг.

Вопрос №24613644 из г. Москва
опубликован 18.05.2025, 11:49
Добрый день, решила продать квартиру, но есть большая проблема за ЖКХ висит большой долг. Управляющая тсн взыскала по суду 230000 а в квитанции епд она прописывает сумму в 700 тыс, вопрос заключается в том, сможет ли долг в епд помешать продаже квартиры и нужно ли его платить или только тот что присудил суд через госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

стоит оплатить долг установленный в судебном решении. однако . квартира с долгами всегда менее привлекательна

18.05.2025, 11:36

Добрый день , если я оплачу долг который установлен судебным решением запрет на рег действия будут сняты это понятно , а что делать с долгом который прописывает в Епд тсн

18.05.2025, 14:20

Ирина,, можете продать и с задолженностью, только этот факт нужно отразить в договоре купли продажи и конечно же расписать все в разделе расчёты

18.05.2025, 11:50

Добрый день , долг который установлен судом я оплачу, а вот долг который прописывает ТСН с ним то что делать он совсем другой не такой который присудили а в разы больше , долг который присудили был за три года

18.05.2025, 14:26

Ничего не делать, списать его не получится , новому собственнику он не переходит,истечение срока давности само по себе долг не ликвидирует, договаривайтесь с ТСН о реструктуризации и списаним долга в договорном порядке

18.05.2025, 14:32

Ирина, можете продать с долгами при согласии покупателя, что необходимо отразить в ДКП

18.05.2025, 11:53

А этот долг за какое время?

18.05.2025, 12:01

Вообще долг с 2015 г за три года она взыскла как раз долг который отражен на гос услугах

18.05.2025, 13:18

Долг не является препятствием для сделки с квартирой, если судом или приставом не установлен запрет на осуществление сделок. Лишь бы нашёлся покупатель. Долг останется за Вами.

18.05.2025, 12:01

Совершению сделки может помещать только ограничение на отчуждение имуществ а на ту сумму которую взыскали . Покупатель часто просит справку о задолженности по ЖКХ и наличие долга просто останавливает саму сделку - отказывается сам покупатель

18.05.2025, 12:05

Все от покупателя зависит, разные варианты

18.05.2025, 12:08

Долг, указанный в квитанции ЕПД, не должен помешать продаже квартиры, так как по закону долги по коммунальным платежам не являются препятствием для совершения сделок с недвижимым имуществом. Задолженность числится не за квартирой, а за её владельцем, который не произвёл своевременную оплату.

18.05.2025, 15:10

210 и 309 ГК РФ никто не отменял -долги платить придется именно Вам до момента продажи

18.05.2025, 21:30

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

19.05.2025, 07:18