В начале года я заключал договор купли продажи оборудования для автомобиля на сумму 6 млн рублей, я продавец, физ лицо.

Здравствуйте! Хотел бы обратиться с вопросом касаемо залога. В начале года я заключал договор купли продажи оборудования для автомобиля на сумму 6 млн рублей, я продавец, физ лицо. Покупатель тоже физ лицо. Обе стороны в договоре получается - физ лица. Покупатель принял по акту запчасти и оборудование, но не оплатил. Сейчас на данный момент идет уже 5 й месяц просрочки оплаты и копятся пени и тд. На днях связался с ним, сказал, что обращаюсь в суд. Покупатель попросил дать ему отсрочку с оплатой на пару месяцев под залог квартиры - она не единственное жилье, хорошая, все документы он предоставил, выписку и тд. Полный пакет включая оценку рыночной стоимости, которая в 1,5 раза больше долга и соответственно покрывает долг и пени. Вопрос, можем ли мы как два физ лица заключить соглашение о залоге имущества (этой квартиры) для обеспечения обязательств должника? Смотрел также, что по закону обязательства регистрировать залог в ЕГРН нет. Хотели подписать соглашение электронными квал. Подписями и потом удостоверить подлинность подписей у нотариуса без регистрации в ЕГРН. Можем ли мы как два физ лица подписать такое соглашение и смогу ли я в случае неисполнения им обязательств по выплате долга, в дальнейшем взыскать и установить право собственности на квартиру через суд? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. По общему правилу договор залога недвижимого имущества (ипотеки) должен быть заключён в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) согласно статье 339.1 ГК РФ и статье 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Если договор залога включает условие о внесудебном обращении взыскания на предмет залога, такой договор должен быть нотариально удостоверен (пункт 6 статьи 349 ГК РФ). Без нотариального удостоверения условие о внесудебном взыскании не имеет силы.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

В соответствии с гражданским законодательством РФ, договор залога может быть заключен между физическими лицами, и не требует обязательной регистрации в Росреестре. Однако в случае, если с залогом обременяется право собственности на объект недвижимости, то такой залог должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Ответ довольно объёмный о обширный. Но у вас то уже есть договор купли продажи. Надо документы по делу видеть. И почему именно залог он предложил?

Да, можете и зарегистрировать в ЕГРН , иначе договор залога может не исполняться и в суде вам откажут в иске об обращении взыскания на имущество .Более того ваш Покупатель может просто продать квартиру и все.

Можете подписать соответствующее соглашение и установить залог квартиры в качестве обеспечения обязательств. Обращайтесь к квалифицированному юристу для оформления документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Подписать без проблем.

Не регистрировать нельзя, без регистрации можно выкинуть

Вы можете составить такое соглашение , но для обращения взыскания на имущество во внесудебном порядке , такой договор должен быть нотариально удостоверен

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей"

Соглашение залогодателя с залогодержателем об обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке (далее - соглашение о внесудебном порядке) может содержаться в договоре залога в качестве одного из его условий или в отдельном документе (пункт 4 статьи 349 ГК РФ). Если законом не установлено иное, стороны вправе заключить такое соглашение в любое время - как одновременно с заключением договора о залоге, так и после его заключения.

Соглашение о внесудебном порядке, содержащееся в отдельном документе, должно быть заключено в той же форме, что и договор залога (пункт 5 статьи 349 ГК РФ, пункт 2 статьи 1, пункт 1.1 статьи 9 Закона об ипотеке). Обращение взыскания по исполнительной надписи нотариуса допускается лишь на основании нотариально удостоверенного соглашения (пункты 5 - 7 статьи 349 ГК РФ).

Обращение взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке допускается только по исполнительной надписи нотариуса на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке или нотариально удостоверенного договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, либо закладной, которые содержат условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке