LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2025, 17:17

Что будет если мне дали в пользование кредитную карту

Вопрос №24614035 из г. Уфа
опубликован 18.05.2025, 17:17
Что будет если мне дали в пользование кредитную карту (мобильный банк привязали) а я потом не буду платить за нее
Лучший ответ
Рекомендуется

Того кто пользуется чужой картой без разрешения могут привлечь к уголовной ответственности предусмотреной пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации . Самое строгое наказание — реальное лишение свободы на срок до 6 лет 

18.05.2025, 17:28

Разрешение в каком виде должно быть?мне разрешили картой пользоваться

18.05.2025, 17:34

Уточнитесь в своем вопросе (чтобы получить правильный ответ):

Кто вам "дали в пользование кредитную карту"?

Если ваш банк, где вы обслуживаетесь, это одно.

Если - третье лицо (физическое лицо: знакомый, брат, сват и т.д.) - то это совершенно другое.

В зависимости от уточнения зависят и последствия, и ответ.

18.05.2025, 18:11

В дополнение к ответу (после уточнения):

Вы написали, что кредитная карта принадлежит третьему лицу.

За пользование кредитной картой, которая принадлежит третьему лицу, вы однозначно можете быть привлечены к уголовной ответственности!

18.05.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будут взыскивать принудительно.

18.05.2025, 17:17

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

18.05.2025, 17:18

Конфликт будет. Вы незаконно используете чужую карту. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.05.2025, 17:18

То есть то что мне ее добровольно предоставили(доступ к ней) это никак не снимает ответственности?

18.05.2025, 17:20

Валерия, не снимает, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

18.05.2025, 17:22

Добрый вечер!

С Вас будут взыскивать эту задолженность, если Вы воспользуйтесь картой👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 18:22