Пропуск срока на подачу заявления о компенсации понесенных суд расходов

В авгцстеи месяце 24 года было вынесено решение в мою пользу, однако на сайте чуда до настоящего времени решение не появилось, а мне его выдали только 15 мая у 025 г, после обращения уже к зам предс суда, до этого времени решение готово не было. При этом, не дождавшись решения суда, я подала в январе 25 г заявление о компенсации судебных расходов, 15 мая я получила вместе с решением суда и определение судьи о том, что я опоздала по срокам 3 месяца с момента вступления в сентябре решения в законную силу, при этом не ходвйствовала о восстановлении срока. Вот могу я мотивировать в ходатайстве тем, что было не получено решение, которое должно быть изготовлено в течении 5 дней, также что на сайте не было информации, что вступило в силу, посколтку юрист гжи, ответила, уверял, что они подадут апелляцию.
Лучший ответ

Марина Матвеевна,

при составлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока ориентируйтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16, а именно:

несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле.

К зам.председателю суда вы обращались в письменной форме или в устной? Какая дата изготовления указана в мотивированном решении суда?

Можете.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью и обратиться к грамотному юристу.

Да, можете.

Здесь налицо нарушение сроков судом и не ваша вина, что получили решение так поздно.

При этомпо общим правилам ходатайство о возмещении судебных издержек подается в течение 3 мес. с момента вынесения решения суда.

"При этомпо общим правилам ходатайство о возмещении судебных издержек подается в течение 3 мес. с момента вынесения решения суда." - с момента вступления в законную силу, если следовать букве закона.

Закон отводит сторонам на подачу заявления о возмещении процессуальных издержек всего 3 месяца с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

Для подачи заявления о взыскании судебных расходов установлен срок — три месяца с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела . Если при подаче заявления стороной не заявлено ходатайство о восстановлении срока, суд возвращает заявление, не рассматривая его.

Если же при подаче заявления стороной заявлено ходатайство о восстановлении срока, суд может восстановить его, исследовав представленные доказательства пропуска срока . Каждая ситуация рассматривается судом индивидуально, так как в законодательстве не установлен перечень уважительных причин для восстановления сроков подачи заявления

Налицо нарушение сроков судом и не ваша вина, что получили решение так поздно.

Можете со ссылкой на пропуск срока не по Вашей причине

Здравствуйте. Да, можете.