Правовые последствия ошибки организации по подсудности в деле о восстановлении на работе - возможность признания уважительной причины пропуска сроков и взыскание понесенных расходов
Я заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг (предоставление интересов в суде по делу о восстановлении на работу). Однако организация ошиблась с правилами подсудности (а может преднамеренно) и направила мой иск в другой суд. из-за чего я пропустила срок исковой давности, установленный срок 1 мес. иск переадресовали по подсудности, дело готовиться к рассмотрению. Но ответчик заявил о пропуске сроков. Может ли суд признать причину пропуска уважительной? В случае если дело будет проиграно по этой причине как взыскать понесенные расходы с этой организации или куда обращаться с жалобой?
Здравствуйте, Марина. Если первый суд не вернул Вам иск, а сам переадресовал его по территориальной подсудности, то нельзя говорить о пропуске Вами срока исковой давности, т.к. время на "путешествие" дела из одного суда в другой не идет в срок.