Бронирование квартиры
В процессе договорных отношений главное значение имеют обстоятельства на которых основаны требования и возражения
Если у вас в договоре было отражено условие о невозвратности оплаты за бронь , и с этим условием лицо было согласно, то нет оснований для требований по возврату денег.
На его требование так и реагируйте.
А по его оскорблению можете в Прокуратуру направить заявление по возбуждению административного дела по ст. 5.61 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего делать не требуется.
Привлекайте его за оскорбления к ответственности.
Так квартиры не продают. Пишется предварительный договор купли-продажи и вносится предоплата. Деньги придется вернуть, а то это незаконное обогащение у вас и под статью можете попасть. Возвращайте деньги через расписку, а то опять на проблемы можете попасть.
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд
Человек не захотел через авито бронирование делать предоплату,а напрямую без договора
Игнорируйте оскорбления и сохраняйте спокойствие. Предоставьте полиции все документы, подтверждающие условия бронирования и предоплаты. Если полиция не найдет состава преступления, сообщите клиенту, что готовы урегулировать вопрос в суде.
По факту оскорбления жалобу в прокуратуру.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ