И так же грузовые машины напротив чужого дома или рядом?
Добрый день. Стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т в жилой зоне, включая частный сектор, запрещена вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест (пункт 17.2 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"). Это означает, что такие грузовые машины могут законно ставить только на специально для этого отведённых местах.
Что касается стоянки грузовых автомобилей на своей придомовой территории в частном секторе, закон запрещает стоянку грузовиков свыше 3,5 т в жилой зоне, если для этого нет специальной выделенной стоянки. Следовательно, ставить грузовые машины у себя на участке, если участок в жилой зоне и не оборудован под стоянку грузового транспорта, незаконно.
Размещение грузовых автомобилей напротив чужого дома или рядом с ним без согласия и без выделенных стоянок может рассматриваться как самовольный захват земли и нарушение норм пользования земельным участком, что влечет административную ответственность (пункт 4 из ответа Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2023 г.).
Кроме того, движение и стоянка грузовиков свыше 3,5 тонн в жилых зонах регулируются нормами, а нарушение данных норм может быть предметом контроля со стороны полиции и органов местного самоуправления.
Если от стоянки грузовых машин возникают шумовые, экологические или иные негативные воздействия (включая нарушение тишины), пострадавшие граждане имеют право обратиться в полицию, Роспотребнадзор и другие органы для проведения проверок и привлечения нарушителей к ответственности (статьи 6.3, 6.4 КоАП РФ; Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
В резюме: ни на своей придомовой территории в жилой зоне, ни возле чужого дома (на прилегающей территории), если нет специально выделенного места для стоянки грузовых автомобилей свыше 3,5 т, ставить такие машины запрещено. При этом неправомерное размещение грузовиков может повлечь административную ответственность и создание конфликтных ситуаций с соседями.
Рекомендуем в случае споров по данному вопросу обращаться к органам местного самоуправления, полиции и при необходимости в суд, обосновывая свои требования ссылками на пункт 17.2 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), статьи 6.3 и 6.4 КоАП РФ, статьи 42 и 43 Земельного кодекса РФ, а также Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут, если нет знаков стоянка, остановка запрещены.
С уважением.
Нет не могут
Могут, если не препятствуют проезду и проходу.
Постановка грузовых автомобилей возле частного дома допускается, если это не нарушает правила парковки, санитарные нормы и не создает опасности для окружающих
Если запрещающих знаков нет, то могут.
Могут, если нет знаков стоянка
Здравствуйте. Это незаконно.