LSN Messenger
Элиста, 18.05.2025, 19:34

Срочная служба в армии

Вопрос №24614226 из г. Элиста
опубликован 18.05.2025, 19:34
Сыну поставлен диагноз некроз тазобедренных суставов 4 степени, травматолог военного госпиталя сказал подавать на ввк, в части ответили, что сами документы подадут, но пока тишина ничего непонятно, сын лежит в санчасти просто так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы себе представляете нарушения норм действующего законодательства командиром части если вы не подали рапорт о направлении вас (вашего сына, проходящего военную службу ПО ПРИЗЫВУ) на ВВК? Основания направления на ВВК кто - нибудь из двоих вам показывал как выглядят?

18.05.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Нет , он лежит в санчасти , командир части забрал его мед карту и ответил , что они сами все подают , он срочник

18.05.2025, 19:50

Отсюда, я полагаю, вы уже можете оценить "полезность" данных вам выше советов узких специалистов Працко и Ко.

18.05.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Будете до второго пришествия ждать. Недолго осталось...

Согласно п. 5 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

18.05.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все по существу 👍

Вот здесь почитайте для начала возможного диалога: www.consultant.ru

18.05.2025, 19:50

Уважаемая Баира! Есть возможность выбрать более эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы "срочника") , для чего посоветую заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через нужные и правильные рапорта, ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по алгоритмам взаимоотношений с командиром части путем подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

18.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру. Иначе так и будет лежать.

С уважением.

18.05.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.

Согласно «Расписанию болезней», при заболеваниях, связанных с поражением крупных суставов и хрящей со значительным нарушением функций, выставляется категория годности «Д».

Обратитесь с жалобой к руководителю санчасти.

18.05.2025, 20:20
Оценка автора вопроса: