Волгоград, 18.05.2025, 21:48

Но поняла что меня просто хотят развести на деньги.

Вопрос №24614346 из г. Волгоград
опубликован 18.05.2025, 21:48
Заключила договор с юристом на оказание услуг. Оплатила 1/4 часть. Но поняла что меня просто хотят развести на деньги. Могу ли я на 3 день отказатся от услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Подавайте заявление об одностороннем отказе от договора и с требованием возврата уплаченных денежных средств.

18.05.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете, напишите претензию о расторжении договора и подайте лично или через почту

18.05.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Ваше право ст 28-32 Закона в помощь-Вы обязаны оплатить только фактически оказанные Вам и согласованные с Вами услуги-начните с Претензии

18.05.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Можете какую то часть за бумагу и краску вернуть придется

18.05.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее юристу .

18.05.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да, но дома всё взвесила и поняла, что развели...

18.05.2025, 22:01

Я воспользуюсь вашими советами, спасибо.

18.05.2025, 22:03

К сожалению,он может отказать-В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

18.05.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

А договор есть?

18.05.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться от услуг с оплатой фактически понесенных расходов исполнителем.

18.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Да, можете.Такое Ваше право прямо предусмотрено статьей 782 ГК.

18.05.2025, 22:08

Можете, разумеется

18.05.2025, 22:12

Можете отказаться в любое время. Деньги должны вернуть в полном размере за вычетом отработанного вознаграждения (смотрите предмет договора и что выполнили и сколько это стоило)..

20.05.2025, 17:29