Для школы получили новую справку, где рекомендуют вариант обучения 5.2 с пролонгацией.
Решение пмпк имеет рекомендательный характер. Поступайте как считаете нужным.
Вправе оказаться
Отказаться можете, статус ОВЗ вам может подтвердить или снять медкомиссия.
Вправе оказаться
Здравствуйте, Олеся!
Вы написали" получили новую справку, где рекомендуют вариант обучения 5.2 с пролонгацией".
Это рекомендации ПМПК?
В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
создания специальных условий для получения образования.
На основании вышеизложенного, если Вы подписали свое согласие с рекомендациями ПМПК о дополнительном обучении в 1 классе и предъявили данные рекомендации в образовательной организации, то Школа обязана их выполнить.
На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья":
Требования к структуре АООП НОО для обучающихся с ТНР 5.2.:
"Срок освоения АООП НОО для обучающихся с ТНР составляет 5 лет (1 дополнительный). Для обучающихся с ТНР, не имевших дошкольной подготовки и (или) по уровню своего развития не готовых к освоению программы 1 класса, предусматривается 1 дополнительный класс.
Выбор продолжительности обучения (за счет введения 1 дополнительного класса) (4 года или 5 лет) остается за образовательной организацией, исходя из возможностей региона к подготовке детей с ТНР к обучению в школе.
Руководствуясь этим нормативно-правовым актом и рекомендациями ПМПК, учитель правомерно настаивает на пролонгации обучения в 1 классе.
Если Вы не согласны с пролонгированным обучении в 1 классе, можно обжаловать решение территориальной ПМПК в центральной ПМПК (п. 39 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!