Квартире 20 метров, а норматив на человека 12 метров.

Могут ли признать единственным жильём долю в квартире, если есть ещё и несовершеннолетний ребёнок сын долевой собственницы, а доля по нормативам меньше той по площади в которой могут проживать два человека? Например доля в трехкомн. квартире 20 метров, а норматив на человека 12 метров. Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос о признании доли в квартире единственным жильём при наличии несовершеннолетнего ребёнка регулируется несколькими правовыми нормами, и ответ зависит от конкретных обстоятельств.

1. Понятие «единственное жильё»: Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам, относится жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Критерий «единственности» означает отсутствие у должника и его семьи другого жилья, где они могли бы проживать на законных основаниях.

2. Учёт несовершеннолетнего ребёнка: При наличии несовершеннолетнего ребёнка, особенно если он проживает с родителем-должником, суды и приставы обязаны учитывать его интересы. Семейное законодательство (ст. 65 Семейного кодекса РФ) обязывает родителей обеспечивать интересы детей, включая жилищные условия. Если доля в квартире является единственным местом проживания для ребёнка, это может усилить аргументы в пользу признания её неприкосновенной, даже если площадь доли мала.

3. Нормативы площади: Норма предоставления площади жилого помещения (например, 12 кв. м на человека) используется для расчётов при предоставлении жилья по договорам социального найма, но не является прямым критерием для определения «единственного жилья» в исполнительном производстве. Однако малая площадь доли (20 кв. м на двоих при норме 24 кв. м) может учитываться судом как фактор, свидетельствующий о стеснённых условиях, что в совокупности с наличием несовершеннолетнего ребёнка может повлиять на решение.

4. Практика судов: В судебной практике нет единого подхода. Некоторые суды могут признать долю единственным жильём, если доказано, что у должника и его семьи нет альтернативного жилья, и взыскание доли приведёт к ухудшению условий жизни, особенно для ребёнка. Другие суды могут отказать, если доля формально позволяет проживать, даже с нарушениями норм, или если есть возможность реализовать долю с выплатой компенсации.

5. Рекомендации:

- Соберите документы, подтверждающие, что доля является единственным местом проживания для вас и вашего ребёнка (например, выписка из домовой книги, свидетельство о рождении ребёнка).

- Подготовьте доказательства отсутствия другого жилья у вас и членов семьи.

- Учитывайте, что если доля мала, но позволяет проживать, суд может счесть её подлежащей взысканию, особенно если есть возможность приобрести другое жильё на вырученные средства.

Краткое резюме: Доля в квартире может быть признана единственным жильём при наличии несовершеннолетнего ребёнка, если доказано отсутствие альтернативного жилья и взыскание доли существенно нарушит права ребёнка. Однако решение зависит от конкретных обстоятельств и судебной практики в регионе. Учитывая сложность вопроса и необходимость учёта множества факторов, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, особенно если дело связано с исполнительным производством или судебным спором.

Признание жилья единственным никакого отношения к нормативу площади на 1 человека не имеет