Москва, 19.05.2025, 06:38

Оскорбления в чате группы

Вопрос №24614597 из г. Москва
опубликован 19.05.2025, 06:38
Добрый день. Коллеги узнали, что в чате группы студентов староста (слабый студент, почти не посещает занятия) пишет оскорбления, клевету и матом кроет преподавателей, включая руководство проекта. В чате есть иностранец - студент позорит вуз и страну. При этом он работает в вузе где-то на курсах с подростками. До этого материл коллегу в коридоре при свидетелях. В вузе то в перерыв, то в речи матерится и другим советует ругаться матом. Что делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию по ст.5.61 КоАП РФ

Доказательства есть

19.05.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Самое первое это скриншоты для сбора доказательств, как только доказательств будет достаточно, следующий шаг, как вам выгодно поступить, например информировать руководство ВУЗа, если он несовершеннолетний, сразу пишем заявление письменное в полицию, его передадут в ПДН. То есть он лепит проблемы, а имея доказательства, за вами сила закона. К нотариусу позвоните и сходите заверьте скриншоты на формате а4. А подавать в суд на причинение оскорбления и моральный ущерб, вот это уже лично дело тех людей которых он оскорбил. За вами доказательства и их заверение у нотариуса.

19.05.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. За оскорбления, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). По данным правонарушениям дела возбуждаются прокурором. Соответственно лица, которых данный гражданин оскорбил, могут обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру.

19.05.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Совершеннолетний. Ранее зав каф уже проводила с ним беседу - стало только хуже.

19.05.2025, 06:42

Еще раз повторюсь, за оскорбления, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) и занимается этими вопросами прокуратура, куда и следует обращаться.

19.05.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Такого студента можно исключить из ВУЗа (в рамках договора об образовании). Начинать надо с перенаправления материалов-доказательств в деканат (будет бездействовать декан - в Управление образования/учредителю). Умалчивание же - значит все соглашаются с происходящим и с нарушением их трудовых прав (преподавателей) и прав студентов.

Статья 56. Обязанность доказывания

19.05.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Студент - бюджетник

Не платный!!! Ведёт себя безобразно

19.05.2025, 06:46

Тем более.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

19.05.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:

оскорбления, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ).

19.05.2025, 07:33

подавать в суд на причинение оскорбления и моральный ущерб (ст.151 ГК РФ).

19.05.2025, 07:58

Зафиксировать всё это. Подать заявление руководству.

19.05.2025, 08:18