Могу ли я претендовать на перерасчёт пенсии с 2016 по 2020 гг и за стаж работы 12 лет.

Здравствуйте. Я была приемной семьёй с декабря 2013 г.в феврале 2025 г. подопечному исполнилось 18 лет. В данное время я получаю пенсию по утери кормильца. Могу ли я претендовать на перерасчёт пенсии с 2016 по 2020 гг и за стаж работы 12 лет. Я ходила сегодня подать заявление о переходе на пенсию по старости и произвести все перерасчёта. Мне отказали. Правомерно ли это. Помогите пжста разобраться. Спасибо
Лучший ответ

Роза Файзуллина, обжалуйте отказ. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации

Уточните пожалуйста вопрос

А у вас есть право на пенсию по старости: 15 лет стажа и 30 ИПК?Причина отказа в чём?

Мне 77 лет. Я там написала, что получаю пенсию по утери кормильца. О переходе на пенсию по старости и переасчетка мне отказали сегодня в СФР

Помимо вашего возраста для пенсии необходим стаж 15 лет и ИПК не менее 30. Какая причина отказа в пенсии вам?