LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.05.2025, 10:24

Освобождение от родительских обязанностей.

Вопрос №24614860 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2025, 10:24
Мой гражданский муж (имеется инвалидность),7 лет назад взял на воспитание ребенка рождённого вне брака с бывшей по документам он ему был не сын, даже фамилия матери, хотя алименты платил. А взял вынуждено, работав и живя в Челябинске ему позвонила мать и поставила перед фактом, что внук у нее, чтоб тот приезжал и воспитывал, так как мать повесила его на чужую женщину и пошла в разнос. Он приехал и жил с сыном, потом как то явилась мать под наркотическим опьянением со свитой таких же друзей, угрожая и нападая на мужа, он их разогнал, а соседка сказала вот он момент лишить ее прав, вызывай полицию. И действительно у него быстро получилось лишить ее прав, она на суд не пришла, он переделал ему свою фамилию и сделал отцовство. Спустя время она умерла от передозировки. Сыну его сейчас 16 лет, он в течении всего этого времени что он жил с отцом тот мотал нервы всем: отцу, бабушке, дрался с родной тёткой, материться, ходит в школу с опозданием или не ходит стимулируя плохое самочувствие приходит с прогулки в 2 ночи, на замечания агрессия, все меры воспитания, разговоры, наказания в лишении поощрений, даже физ. сила были применены безуспешно. У него видимо гены матери, говорит он,та была неисправима. Доводит и провоцирует всех родных, отцу кричит давай ударь, слабо? Даже в новой школе за год довел всех учителей и директора до нервного срыва. Мой гражданский муж хочет снять отцовство с себя. Школа подсказала идти в ПДН, потом в опеку с заявлением об освобождении от отцовства по причине неуправляемости ребенка и здоровья самого отца. Позвонил он в опеку проконсультироваться, ему ответили к нам даже не приходите мы этим не занимаемся лишить себя отцовства на законодательном уровне не предусмотрено. Но образцы заявлений в опеку, заверенных натариусом почему то в интернете имеются, значит написать в опеку можно, просто они не хотят ничего делать. Даже в школе говорят, избавляйтесь от него, это исщадие ада просто. Как быть в такой ситуации?! Что ему нужно делать? И обязана ли опека принять заявление и принять участие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он усыновил этого ребенка, то отмена усыновления производится в судебном порядке.

Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

19.05.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Значит опека лукавит и выход есть через суд,не хотят работать.

19.05.2025, 19:45

Да при чем тут опека. Опека в суд обращаться не будет. Усыновитель должен обратиться.

19.05.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Поняла,спасибо огромное.

19.05.2025, 19:47

Не усыновил,а отцовство сделал через суд.Он был его сын но не в браке и не записан на него,фамилия даже другая была,делали естественно тест ДНК,в таком случае можно от отцовства отказаться?

20.05.2025, 07:15

В этом случае - никак. Если ДНК экспертиза показала что он биологический отец - это навсегда.

20.05.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он усыновил этого ребенка, то отмена усыновления производится в судебном порядке

19.05.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Опека в суд обращаться не будет.

20.05.2025, 01:49

Не усыновил,а отцовство сделал через суд.Он был его сын но не в браке и не записан на него,фамилия даже другая была,делали естественно тест ДНК,в таком случае можно от отцовства отказаться?

20.05.2025, 07:16