Как доприватизировать свободную 1/2 часть дома принадлижащую админтстрации
Написать заявление собственнику и выяснить есть ли у ва такое право
Чтобы доприватизировать вторую половину дома, которая принадлежит администрации, нужно сначала понять, есть ли у вас право на приватизацию. Приватизация обычно бесплатная, но её можно сделать только один раз в жизни. Если вы уже приватизировали раньше какую-то квартиру или долю (кроме случаев, когда это было в детстве), то вторую половину дома через приватизацию не получить. Тогда придётся её выкупать. Но если право ещё не использовано — действуйте.
Сначала проверьте, можно ли вообще приватизировать этот дом. Например, если он аварийный, служебный или находится в закрытом военном городке — администрация точно откажет. Если всё в порядке, идите в администрацию с заявлением. Вам понадобятся документы: выписка из ЕГРН (чтобы подтвердить, что половина дома муниципальная), договор социального найма (если вы живёте в доме по нему), паспорт и согласие всех взрослых, кто прописан в этом доме. Если администрация даст добро — заключайте договор и регистрируй право собственности через МФЦ.
Если приватизация невозможна (например, вы уже использовал исвоё право), попробуйте выкупить долю у администрации. Напишите заявление, закажите оценку рыночной стоимости этой половины дома. Муниципалитет может согласиться продать её вам, но может и отказать — например, если дом планируют сносить или использовать для соцнужд. Если отказ необоснованный, его можно оспорить в суде.
Важный момент: пока доля администрации не ваша, управлять домом сложно — например, ремонт или продажа требуют согласования. После выкупа станете полным хозяином. Но помните: другие дольщики (если они есть) имеют право первыми выкупить эту долю у администрации. Их нужно уведомить о своих планах.
По деньгам: при выкупе заплатите не только за саму долю (по рыночной цене), но и госпошлину за регистрацию (около 2000 рублей), а ещё услуги оценщика (от 5000). Если сумма большая — лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных вопросах. Он поможет собрать документы и выбрать стратегию — через приватизацию, выкуп или суд.
Ни как
Сначала проверьте, можно ли вообще приватизировать этот дом. Например, если он аварийный, служебный или находится в закрытом военном городке — администрация точно откажет.