LSN Messenger
Вологда, 19.05.2025, 18:33

Мужчина стаж 40 лет (7 лет,7 мес список 2-во сколько выйдет на пенсию

Вопрос №24615041 из г. Вологда
опубликован 19.05.2025, 18:33
Мужчина стаж 40 лет (7 лет,7 мес список 2-во сколько выйдет на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховой стаж 40 лет может быть у мужчины 1970 года рождения, при поступлении ПТУ в 15 лет, затем прохождения военной службы по призыву, затем работы до настоящего времени

При наличии справки от работодателя о работе в особых условиях труда по Списку №2 в режиме полного рабочего времени, льготного стажа, учтенного по п.2 ч.1 ст.30, в объеме не менее 7 лет и 6 месяцев, пенсия назначается в 57 лет, а при наличии требуемого северного стажа, еще на пять лет ранее, то есть, в 52 года

19.05.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В 2025 году на страховую пенсию по старости не сможет выйти никто, кроме тех, у кого есть право на досрочную пенсию (ст. 8 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ).

19.05.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Арина, уточняйте путем обращения в СФР

19.05.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

обращались-отказ.сказали подавать в суд

19.05.2025, 18:39

Арина, получите в СФР письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

19.05.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Стаж 40 лет - это по трудовой книжке?

19.05.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

да

19.05.2025, 18:49

Данный стаж может не совпадать со страховым стажем, который является сейчас основным в плане расчета пенсии (и года выхода на пенсию).

Вам надо уточнить страховой стаж мужчины у него в личном кабинете на Госуслугах.

После этого, уже с уточненными данными, перезадать вопрос. Вам ответят более предметно.

19.05.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

39лет 6 мес-на Госуслугах

19.05.2025, 19:00

Значит - маленький стаж по 2-му списку:

brobank.ru

19.05.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

57 лет

20.05.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

В 57 лет.

20.05.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

Мужчине следует открыть свой лицевой счет на госуслугах и сообщить что там указано у него в разделе о досрочной пенсии.

20.05.2025, 06:58
Оценка автора вопроса: