Я Мужчина 1961 года рождения всего 15 лет стажа роботы на крайнем севере когда мужчина выйдет на пенсию.
Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочно могут выйти на пенсию мужчины по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к данному Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж соответственно не менее 25. Если у Вас страховой стаж 25 лет, то уже можете выйти досрочно на пенсию, т.к. в предыдущей редакции было 55 лет, а с учетом переходных положений (Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона) Вы уже достигли пенсионного возраста, если хватает баллов и общего стажа.
Согласно ст.32 ФЗ N 400 "О страховых пенсиях" если у Вас имеется стаж 15 лет в районах Крайнего севера и страховой стаж не менее 25 лет, тогда вы имеете право выйдти на пенсию в 60 лет. Страховой стаж, это время вашей работы, когда работадатель делал отчисления в ПФ.
По поводу выхода на пенсию в статье 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В отношении вас применяется приложение №6,если у Вас выход на пенсию в 60 лет, то приложение №6-увеличивает возраст выхода на пенсию еще на три года Получается что вам на пенсию идти в 63 года, то есть в 2024 году.